Пяти правоохранителям сообщили о подозрении из-за взрывов в Шевченковском райсуде Киева
Они не обыскали подсудимого и его вещи во время перевозки

ГБР сообщили о подозрении правоохранителям из-за взрывов в киевском суде. Фото: ГБР
Государственное бюро расследований объявило подозрение пяти правоохранителям из-за взрывов в Шевченковском районном суде Киева, произошедших 5 июля этого года. Их обвиняют в служебной халатности, в результате чего погиб подозреваемый, успев ранить взрывными устройствами несколько полицейских.
В настоящее время пяти правоохранителям сообщены о подозрении. Три работника СИЗО подозреваются в служебной халатности по ч. 2 ст. 367 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Два военнослужащих НГУ подозреваются в нарушении уставных правил караульной службы по ст. 418 ч.3. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
ГБР установило обстоятельства и причины инцидента в суде.
Проведена судебная военная экспертиза, экспертизы веществ, которые установили остатки в камере фигуранта веществ, идентичных тем, которые повлекли за собой взрыв
Было выяснено, что подсудимый долгое время готовился к бегству из-под стражи. Его подельники передавали ему в следственный изолятор взрывчатку небольшими частями под видом лекарства. Тогда он сам произвел несколько взрывных устройств. Подсудимый собирался взорвать их в помещении суда и убежать, пока вокруг все паниковали.

В ГБР также узнали, что во время пребывания в СИЗО и перевозке подозреваемого в суд ответственные должностные лица ГУ "Киевский следователь изолятора" и Нацгвардии не обыскивали мужчину и его вещи. В камере были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ, которые напоминали те, которые мужчина использовал в помещении суда.

В настоящее время продолжается следствие по установлению других граждан, которые помогали в совершении преступления.
Напомним, в здании Шевченковского суда раздался взрыв. Обвиняемый, доставленный в суд для участия в судебном заседании, находясь в уборной, предпринял попытку побега из-под стражи.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!