Смерть мобилизованного украинца в Одесской области: ситуацию взял на контроль Лубинец
Мужчину мобилизовали, однако у него были проблемы со здоровьем - эпилепсия. Он умер по прибытии в воинскую часть

В настоящее время устанавливаются фактические причины смерти в день прибытия в воинскую часть мужчины
Смерть мобилизованного украинца, умершего по прибытии в воинскую часть – необходимо справедливое расследование. Эту ситуацию взял на личный контроль Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
Детали
Он пишет, что недавно из социальных сетей стало известно о смерти одного из жителей поселка Ширяево в Одесской области. Мужчину мобилизовали, однако у него были проблемы со здоровьем, а именно был болен эпилепсией.
...Я направил письма государственным структурам для получения необходимой информации.
Как известно, устанавливаются фактические причины смерти в день прибытия в воинскую часть мужчины.
Так, досудебное следствие должно установить:
- законность призыва на военную службу с учетом его состояния здоровья;
- своевременность предоставления мужчине квалифицированной неотложной медицинской помощи после приступа эпилепсии.
В случае выявления нарушений в соответствии с законодательством – виновные должны быть наказаны. Ведь безнаказанность приводит к новым правонарушениям.
Ранее глава Одесской ОВА Олег Кипер написал, что смерть мобилизованного на военную службу юноши с недостатками здоровья у любого сознательного человека вызывает шок.
...У меня так же, как и у общества, много вопросов "почему?" к тем должностным лицам, которые приняли это роковое решение. Но как руководитель ОВА мне предстоит дождаться официальных результатов следствия и правовой оценки действий служебных лиц Березовского ТЦК, которые проводит Специализированная военная прокуратура Одесской области в рамках уголовного производства.
...Я убежден, что все виновные должны быть наказаны. Публично.
Кипер сочувствует родным и близким Бориса.
...К сожалению, эта непоправимая потеря не компенсирует даже наказание виновных.
Заставлял военных строить особняк: суд избрал меру пресечения военкому из Закарпатья.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!