Обстреливал мирное население во время оккупации Харьковщины: военному РФ сообщено о подозрении
В результате обстрелов 7 гражданских граждан получили огнестрельные ранения

Обстреливал мирное население во время оккупации Харьковщины: военному РФ сообщено о подозрении
При процессуальном руководстве Черкасской областной прокуратуры сообщено о подозрении военнослужащему вооруженных сил России в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).
Детали
Как установило следствие, 22-летний подозреваемый весной 2022 года во время временной оккупации Харьковщины вместе с другими военнослужащими подразделения в составе колонны российской военной техники двигались по ул. Мира в селе Пески-Радьковские Изюмского района.
Не имея боевых столкновений с ВСУ, они произвели огневое поражение гражданских домов вдоль всей улицы с расстрелом мирного населения. Применили разные виды вооружения – пушки, гранатометы, крупнокалиберное и личное оружие разного калибра.
В результате обстрелов 7 гражданских граждан получили огнестрельные ранения. Разрушены 7 частных домов.
Следствие установило, что подозреваемый – военный 15-й отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа Сухопутных войск России.
Кроме того, в ходе документирования военного преступления зафиксирован разговор подозреваемого с родными. Он хвастался зверствами над украинскими военнопленными, которые совершали его сослуживцы.
В настоящее время принимаются меры по объявлению его в розыск и привлечении к ответственности. Устанавливаются другие причастные к противоправной деятельности представители государства-агрессора.
Также при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора разоблачен командный состав и сотрудников ССО и других спецподразделений с РФ, которые совершали диверсии на территории Украины и Евросоюза, начиная с 2014 года. В настоящее время бывшему командующему игру гш зс рф, командующему ссо сс рф, двум командирам спецназа российского игру и еще 23 сотрудникам ссо зс рф и боевикам «лнр/днр» сообщено о подозрении по факту диверсии (ст. 113 УК Украины).
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!