Более 2 млрд ущерба для государства: ГБР предъявило подозрение чиновнику Минобороны
Следователям уже удалось возместить 1,865 миллиарда

Более 2 млрд ущерба для государства: ГБР предъявило подозрение чиновнику Минобороны / Фото: unsplash
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему временно исполняющему обязанности директора Департамента государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Украины. По данным следствия, его действия нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.
Ему инкриминируют служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины) и подделку официальных документов (ч. 4 ст. 358 УК Украины). Как сообщает ГБР, в 2023 году чиновник подписал 76 контрактов с предприятиями на поставку смазочных материалов, нефти и дистиллятов для специальной техники на общую сумму более 17 миллиардов гривен.
Следствие установило, что вопреки требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 2 марта 2022 года № 178 и статьи 195 Налогового кодекса Украины, в стоимость поставок необоснованно была включена сумма свыше 2 миллиардов гривен налога на добавленную стоимость. Это вызвало серьезные финансовые последствия для государства.
При этом в ГБР отмечают, что благодаря работе следователей уже удалось возместить 1,865 миллиарда гривен из общей суммы причинённого ущерба.
Также читайте: Война "на бумаге": командир батальона предстанет перед судом за фейковые выплаты
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!