Когда гости на пороге: открытый пирог "пятиминутка"
Тесто замешивать не нужно

Открытый пирог "пятиминутка"/Фото: ukr.media
Без суеты, без замеса — лучше всего, когда гости на пороге! Быстро, вкусно, сытно, а по вкусу не уступает настоящей пицце. Готовьте такой открытый пирог "пятиминутка", когда нет времени. Очень вкусно и предельно просто!
Ингредиенты:
Для теста
- кефир — 250 мл
- яйцо — 1 шт
- соль — ½ ч.л.
- сахар — ⅓ ч.л.
- разрыхлитель — 1 ч.л.
- растительное масло — 1 ст.л.
- мука — 160 г
Для начинки
- кетчуп — 2-3 ст.л.
- ветчина — 100 г
- шампиньоны — 2-3 шт
- сыр моцарелла для пиццы — 150 г (или другой твердый сыр)
Приготовление:
Итак, начинаем. В миску наливаем кефир комнатной температуры, разбиваем яйцо, добавляем соль, сахар. Всё перемешиваем. Отмеряем муку, добавляем к ней разрыхлитель, перемешиваем и всыпаем муку с разрыхлителем в кефир с яйцом, перемешиваем, тесто должно получиться как густая сметана. Возможно, потребуется чуть больше муки — всё зависит от размера яйца и количества кефира.
Тесто готово, берём противень, смазываем растительным маслом, у меня размер противня 32х25 см. Переливаем тесто и равномерно распределяем, смазываем кетчупом или томатной пастой, либо томатным соусом.
Начинку можно использовать любую, по вашему вкусу, у меня сегодня ветчина с грибами. Нарежем ветчину на 4 части, грибы — пластинками. Кладём сверху на тесто. Ставим в духовку, выпекаем при 200 градусах 10-15 минут, затем достаём и посыпаем тёртым сыром, у меня сыр моцарелла для пиццы, можно взять любой твёрдый сыр. Ставим ещё в духовку на 5-10 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Приятного аппетита!
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!