Польша присоединилась к декларации G7 относительно гарантий для Украины — Туск
Туск в рамках визита подчеркнул, что "нет ничего важнее военной поддержки Украины

Польша присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины/Фото: AP
Польша присоединилась к декларации G7 ("Большой семерки") о "гарантиях безопасности" для Украины. Об этом сообщил польский премьер-министр Дональд Туск во время визита в Киев.
Детали
Будем сотрудничать и в других форматах. Польша присоединилась к декларации G7 - эта декларация призвана мобилизовать демократические страны на поддержку Украины, - сказал он.
Также Дональд Туск сообщил, что Польша и Украина будут строить совместные предприятия по производству оружия и амуниции, инвестировать в эту сферу.
Это будет выгодный бизнес для обеих сторон, - отметил политик.
Польский премьер добавил, что его правительство назначило ответственного по вопросам восстановления Украины со стороны Польши - Павла Коваля. Польша готова принимать активное участие в восстановлении.
Дональд Туск и Владимир Зеленский будут искать совместные практические решения по польско-украинской границе.
Вместе с этим польский премьер поднял вопросы истории, к которым, по его словам, стороны будут подходить деликатно и с уважением, чтобы прошлое не мешало нынешним интересам государств.
Нет безопасной Польши и Европы без независимой Украины, - резюмировал премьер Туск.
В свою очередь Зеленский поблагодарил премьер-министра Польши за непоколебимую поддержку и сотрудничество между странами.
Я благодарен за готовность начать работу по двусторонним соглашениям между нашими государствами. Но уверен, что соглашение может быть очень амбициозным, именно таким, в котором нуждаются наши народы, - сказал Зеленский на брифинге в Киеве.
Отдельно я хочу поблагодарить за совместную работу с Польшей по Формуле мира. Польша поддерживает глобальные усилия, участвует во встречах, и это важно, - отметил он.
Говоря о ситуации на границе, Зеленский подчеркнул, что "солидарность с Украиной не должна разрушаться из-за любых препятствий".
Я приветствую работу правительства Польши по снятию таких препятствий. И мы понимаем глубину причин, которые привели к такой ситуации. Но обращаем внимание прежде всего на глубину угрозы для обоих наших народов, - сказал он.
По его словам, "все имеющиеся критические вопросы можно решить на уровне правительств".
Мы имеем гораздо больше возможностей для наших народов и всей Европы увеличивать и укреплять энергетический потенциал. Это касается, в частности, расширения соответствующей инфраструктуры энергетических связей между Украиной и Польшей. Наши чиновники это все проработают, - сказал он.
По его мнению, "стоило бы сформировать специальную консультативную группу между государствами, между нашими правительствами, чтобы поддержать Украину на пути в Евросоюз. И уверен, мы будем вместе в Евросоюзе и будем вместе в НАТО".
В понедельник в Украине отмечают День Соборности.
Для меня было совершенно очевидным и естественным, что я должен сначала посетить Киев в своей новой роли премьер-министра Польши, по многим причинам, а не только из-за нашей солидарности и дружбы, - сказал Туск.
Это тоже моя роль сегодня здесь, в Киеве, в Европе, в моей стране, объяснить всем людям и всем лидерам, что весь свободный мир должен помогать Украине во всех аспектах, потому что это наш общий интерес, а не только моральный долг, - добавил он.
Напомним, что Зеленский встретился с премьер-министром Польши: о чем говорили.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!