ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Кулеба не считает, что возможные кадровые изменения окажут влияние на отношения с партнерами

Политика 17:31 - 06 февраля 2024

Наши партнеры уважают полномочия президента

Кулеба не считает, что возможные кадровые изменения окажут влияние на отношения с партнерами

Фото с flickr.com

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не считает, что возможные кадровые изменения в правительстве могут повлиять на отношения Киева с партнерами.

"Я не думаю, что любые изменения в правительстве могут повлиять на наши отношения с нашими партнерами, потому что наши партнеры уважают полномочия президента по принятию тех решений, о которых я упомянул. Это суверенное конституционно гарантированное право президента Украины", — сказал Кулеба , отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с португальским коллегой Жуаном Гомешем Кравинью.

Кулеба отметил, что "дискуссии закреплены в демократии, а Украина — демократическая страна".

"Мы можем обсуждать тактику внутри, но мы все едины вокруг нашей стратегической цели — поражения России в Украине и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. И никаких дискуссий по этой стратегической цели не проводится", — отметил министр на пресс-конференции в Киеве.

Также он подчеркнул, что президент Украины, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим Вооруженными силами и курирует оборону и внешнюю политику Украины.

"Поэтому он имеет полное конституционное право принимать решения, которые считает необходимыми для обеспечения эффективности управления и достижения той стратегической цели, которую я описал", — добавил глава ведомства.

Говоря о возможности ухода с поста главы МИД Украины, Кулеба сказал, что уйдет с поста, если президент его об этом попросит, или если он будет не согласен с курсом внешней политики — и сейчас "ни у одной из этих двух причин нет места".

"Что касается меня, то я четко изложил позицию. Я вижу две причины, по которым я уйду из офиса. Первая: если президент попросит меня об этом, потому что он предложил мне эту работу, и я считаю справедливым, что если он захочет видеть другую человека министром иностранных дел, то я соглашусь. И вторая причина: если я не согласен с тем, как определяется и осуществляется внешняя политика. Ни одна из этих двух причин пока не имеет места. Поэтому я продолжаю работать", — сказал Кулеба.

Ранее мы писали о том, что Украина ожидает увеличения поставок артснарядов из ЕС в кратчайшие сроки.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей