ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Сегодня в Раде был монодень имени соцзаконов: воздушная тревога и безудержные реформы закончились

Политика 13:56 - 25 апреля 2024

Отклонены все законы о железнодорожном транспорте №1196 и альтернативные

Парламент провалил в первом чтении №9212 о Законе о накопительном пенсионном обеспечении

Парламент провалил в первом чтении №9212 о Законе о накопительном пенсионном обеспечении

Парламент отклонил все законы о железнодорожном транспорте №1196 и альтернативные.

Детали

...Это правильный шаг. Принятие закона об УЗ является обязательной частью DPL Всемирного банка на сентябрь этого года. Потому сейчас Парламент расчистил путь для внесения нового.

  • В законопроект №9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины, было внесено несколько «левых правок» о пенсиях ГБР.

...11-ть штук для понимания запихали!!! Подняли на голосование и сбили все 11 штук. Больше всего набрала 213 голосов.

  • Парламент провалил в первом чтении №9212 о Законе о накопительном пенсионном обеспечении. За всего – 214. Отправили субъекту инициативы – 235.

...Я не думаю, что даже в случае принятия был бы шанс для закона в ближайшем будущем. У МВФ есть конкретная норма, что любые изменения по пенсионной системе должны быть согласованы с Всемирным банком. А пока неясна ситуация с демографией (в результате), то сосчитать макро для такого изменения очень трудно. Вернее невозможно.

  • Принято №5695 регулирование труда домашних работников. ЗА в целом – 231.
  • Парламент провалил №9569 о передаче функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от ГНС в Пенсионный фонд с 2024 года. За основу только 210 закон отклонен полностью.
  • Верховная Рада установила дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Как сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в телеграмме, за законопроект №7731 о внесении изменений в Кодекс законов о труде по установлению дополнительных оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя и некоторых других вопросов в целом проголосовали 234 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

Согласно законопроекту, новым основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является действия или бездействие работника, работающего на объектах стратегического значения и/или объектах критической инфраструктуры и способствующих государству-агрессору.

Основанием для увольнения также теперь является невыполнение работником правил внутреннего трудового распорядка.

  • Верховная Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий создание Государственного реестра лиц, пострадавших от вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

За соответствующий законопроект №10256 об учете лиц, жизни и здоровью которых причинен вред в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в первом чтении проголосовали 295 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина телеграммы.

По ее словам, вред может возникнуть вследствие различных обстоятельств, таких как смерть или пропасть без вести, ранение, насилие, пытки, торговля людьми и другие.

Реестр будет включать расходы государства на компенсацию ущерба и оказание социальной поддержки.

"Эта информация может быть использована для подачи заявлений в суды и международный Реестр ущерба, причиненного агрессией РФ", - подчеркнула Геращенко.

Повестка дня на 25 апреля.

Парламентарии одобрили законопроект о "клубе белого бизнеса" №11084.

Источник: yzheleznyak

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей