Свириденко отчиталась на часе вопросов к правительству
Запуск механизма кэшбека по программе "Покупай украинское" запланирован на начало сентября

В зале было в 2 раза больше депутатов, чем чиновников в ложе, хотя КМУ пришел почти в полном составе
Запуск механизма кэшбека в рамках государственной программы "Купи украинское" запланирован на начало сентября 2024 года, сейчас идет работа над нормативным документом.
Детали
Как сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк в телеграмме, соответствующие планы озвучила первая вице-премьер-министр экономики Украины Юлия Свириденко во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.
...Из выступления: на сегодняшний день готовятся обновление к постановлению по бронированию. На следующей пленарной неделе ожидаем голосование закона об освобождении от пошлины и НДС по электрооборудованию, – написал нардеп.
Что касается кэшбека, то идею прорабатывают, сейчас составляют нормативный документ и в течение месяца "выйдут с ним". Запуск планируется с начала 1 сентября.
Железняк также добавил, что соглашение о предоставлении кредита США на $7,8 млрд "на подписании".
...Премьером направлено письмо в Казначейство США по четырем траншам по $1,95 млрд. О статусе переговоров по перечню реформ - премьер не дал ответ, - написал нардеп.
Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в феврале анонсировал государственную программу кэшбека "Покупай украинское", которая предусматривает выплату компенсации части оплаты товаров и услуг, произведенных в Украине. Ряд аналитических центров призвали власти отказаться от идеи кэшбека, отметив ее реализацию финансово обременительной для бюджета и сложной в администрировании.

Комитет рекомендовал ВРУ окончательный вариант закона о перезагрузке БЭБ.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!