ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина и Британия подписали кредитное соглашение на 2 млрд фунтов стерлингов: на что пойдут деньги

Политика 16:24 - 19 июля 2024

Также состоялись двусторонние встречи с партнерами из Чехии, Словении, Сербии, Дании и Испании

Украина и Британия подписали кредитное соглашение на 2 млрд фунтов стерлингов: на что пойдут деньги

Украина и Великобритания подписали кредитное соглашение

Министры обороны Украины и Великобритании, Рустем Умеров и Джон Гили, подписали рамочное соглашение, обеспечивающее финансовую поддержку для закупки современного вооружения, военной техники и других средств обороны по стандартам НАТО.

Детали

Это соглашение снизит нагрузку на Государственный бюджет и позволит в краткосрочной перспективе получить необходимое вооружение для защиты нашего государства, прежде всего - в сфере противовоздушной обороны, – объяснил Рустем Умеров

Кредит предоставляется на 15 лет с возможностью продления и выгодной процентной ставкой. Контроль за целевым использованием средств будет осуществляться совместной комиссией из представителей обоих правительств.

Отмечается, что Рустем Умеров в составе украинской делегации во главе с Владимиром Зеленским принял участие в саммите Европейского политического сообщества в Великобритании.

Состоялись двусторонние встречи с партнерами из Чехии, Словении, Сербии, Дании и Испании, которые подтвердили свою готовность и в дальнейшем поддерживать Украину.

Кроме того, подписаны важные соглашения по безопасности:

  • со Словенией: продолжение военной поддержки на 10 лет, обучение украинских военных и сотрудничество в финансировании оборонных проектов.
  • с Чехией: производство боеприпасов, стрелкового оружия, беспилотников и тяжелой техники, а также создание совместных предприятий

Заместитель министра обороны Александр Сергей акцентировал на важности усиления военно-технического сотрудничества с союзниками и поддержки развития украинского ОПК.

Заместитель министра Станислав Гайдер проинформировал британцев о статусе институализации и управления коалициями возможностей, а заместитель министра Екатерина Черногоренко сообщила о видении цифровизации Вооруженных сил и рассказала о приложениях Резерв+ и Армия+.

Ранее мы писали, что Украина и Словения подписали соглашение по безопасности.

Источник: Міноборони

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей