Стамбул в ожидании: Неопределенность относительно российской делегации затянулась...
Кто представит Россию на переговорах? Лавров не приедет...

Туманные перспективы переговоров из-за отсутствия ясности с российской стороной
Корреспондент Reuters Фил Стюарт сообщил, что специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф вместе с государственным секретарем США Марко Рубио прибудут в Стамбул в пятницу, где ожидаются переговоры о завершении российско-украинской войны. При этом остается неясным, приедет ли на встречу Владимир Путин.
Детали
"Уиткофф заявил, что он и министр Рубио поедут в Стамбул в пятницу, но не уверен, будет ли там Путин", — написал Стюарт в социальной сети X из столицы Катара Дохи, где сейчас находится президент США Дональд Трамп.
Российские СМИ пишут, что Лавров не приедет на переговоры с Украиной в Стамбул. Кто именно будет представлять РФ, до сих пор официально неизвестно.
Ранее Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте высказал мнение о возможности улучшения ситуации в Украине в ближайшие дни, комментируя перспективы мирных переговоров в Стамбуле.
"Я считаю, что на этой неделе, а также в следующие 10 дней, 2 недели, есть возможность действительно улучшить ситуацию в Украине. Под руководством, конечно, президента Зеленского, но также под значительным влиянием американского правительства. И Турция играет здесь важную роль", — заявил Рютте в комментарии агентству Anadolu в среду.
При этом он высоко оценил роль Турции в мирных переговорах в Стамбуле, направленных на прекращение войны в Украине, как сообщает агентство. Он также подчеркнул важность оборонной промышленности Турции для НАТО.
Как сообщалось, Трамп во вторник посетил Саудовскую Аравию, а в среду прибыл в Катар. Отвечая на вопрос об участии в переговорах в Турции в четверг, он сказал, что его плотный график "не означает, что я не сделаю этого, чтобы спасти много жизней и вернуться". Трамп добавил, что не знает, приедет ли в Турцию Владимир Путин, если его самого там не будет.
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в четверг в Анкаре и сообщил о договоренности между ними вместе полететь в Стамбул, если туда приедет Путин. Он также заявлял, что ему неизвестно, приедет ли в Турцию Трамп, но отметил, что его участие в мирных переговорах придало бы дополнительный импульс, чтобы туда прилетел Путин.
Американские СМИ сообщали, что в Стамбул планируют отправиться спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Трамп намекает на неожиданный поворот в турецких переговорах.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!