ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

ВР приняла в целом законопроект о порядке прохождения военной службы иностранцами

Политика 12:53 - 10 октября 2024

Об этом сообщил нардеп

Документ поддержали 276 народных депутатов

Документ поддержали 276 народных депутатов

Верховная Рада разрешила привлекать иностранцев на военную службу по контракту не только в качестве солдат и сержантов, но и в качестве офицеров, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Детали

...Парламент принял в целом законопроект о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами в армии, - написал Гончаренко в телеграмме.

По его словам, законопроект №12023 о внесении изменений в некоторые законы о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии поддержали 276 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Согласно пояснительной записке, изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривают возможность комплектования должностей офицерского состава Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта и Национальной гвардии Украины иностранцами и лицами без гражданства. Изменения закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" устанавливают, что въезд в Украину и выезд из нее иностранцев и лиц без гражданства, проходящих военную службу в ВСУ, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии Украины, осуществляются по паспортному документом и военно-учетным документом (служебным удостоверением), форму, порядок оформления (создание) и выдачу которых определяют Министерство обороны и Министерство внутренних дел в Украины.

ВР поддержала исключение Одарченко и Дмитрука из парламентских комитетов.

Источник: oleksiihoncharenko

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей