ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Кондратюк попросила парламент Хорватии отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной

Политика 15:29 - 14 ноября 2024

Вице-спикер находится с визитом в Хорватии

Кондратюк попросила парламент Хорватии отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной

Кондратюк попросила парламент Хорватии отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной на стороне рф/Фото: olena.kondratiuk

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк обратилась к председателю и депутатам хорватского парламента с просьбой отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной на стороне рф.

Детали

От имени Верховной Рады обратилась к председателю и депутатам хорватского Сабора (парламента - ред) отреагировать на фактическое вступление Северной Кореи в войну с Украиной на стороне путинской России. Это серьезная эскалация и новая страница нестабильности в мире — новая реальность, в которой формируется ось зла: россия, Иран, КНДР, — написала Кондратюк в фейсбуке после встречи с главой хорватского Сабора Горданом Яндроковичем в среду в Загребе.

По словам Кондратюк, именно поэтому Украина сегодня нуждается во все большей поддержке - в частности, четкого приглашения к членству в НАТО как единственной надежной гарантии безопасности и реализации первого пункта Плана победы.

Мы также рассчитываем, что Хорватия присоединится к миссии НАТО по поддержке Украины (NSATU - NATO Security Assistance and Training to Ukraine - ред.), — отметила вице-спикер.

Кондратюк также рассказала, что обсудила с Яндроковичем вопрос защиты прав похищенных россией украинских детей и попросила его и Сабор принять соответствующую резолюцию. По словам Кондратюк, спикер заверил, что текст такого документа будет подготовлен в ближайшее время.

Вице-спикер отметила, что для большинства хорватов новости из Украины возвращают их к своим воспоминаниям, и поэтому они искренне сочувствуют Украине, которая проходит испытания войной за независимость, как в свое время Хорватия.

Хорватский народ есть и будет рядом с украинским народом до того момента, как Украина победит врага в этой тяжелой войне. Хорватия знает, что это такое. Власть Хорватии абсолютно украиноцентрична, — процитировала Кондратюк Яндроковича.

Она напомнила, что Хорватия с 2022 г. предоставила Украине военную, гуманитарную и финансовую поддержку почти на 300 млн евро.

Особенно ценными для нас является обмен опытом по евроинтеграции. А также экспертиза, помощь спецтехникой и обучением в гуманитарном разминировании. На это направление Хорватия, которая до сих пор разминирует собственные территории, выделила почти $11 млн. Рассчитываем, что эта помощь будет продолжаться, — подчеркнула Кондратюк.

Вице-спикер находится с визитом в Хорватии.

Напомним, что Шмыгаль предлагает создать Оперативную группу по восстановлению в рамках Украинской платформы доноров.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей