RU UA
1

В Верховной Раде приняли закон о деолигархизации

Политика 14:10 - 23 сентября 2021

279 депутатов поддержали законопроект

Верховная Рада

Фото: Getty Images/Автор: Sean Gallup

Верховная Рада приняла закон о деолигирхизации. Решение было принято с ссорами, попытки блокировать трибуну.  

Из 379 народных депутатов, которые были зарегистрированы в сессионном зале, "за" проголосовали 279. Из них фракция "Слуга народа" (229 голосов), "За Будущее" (18), "Доверие" (15) и "Голос" (11).  

Закон предусматривает ограничение влияния олигархов на политическую жизнь и бизнес в Украине. Теперь олигархом считается физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере по трем из следующих признакам:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет значительное влияние на СМИ;
  • является бенефициаром компании-монополиста и имеет активы более 1 млн прожиточных минимумов.

В Украине будет создан специальный реестр. Олигархи не смогут финансировать политические партии, кандидатов и митинги и участвовать в большой приватизации. Закон будет действовать десять лет.

Напомним, что Рада приняла законопроект об индексации пенсий.

Источник: BBC News

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей