RU UA
1

Голосование 26 января в Беларуси не имеет оснований называться президентскими выборами – МИД Украины

Политика 22:00 - 23 января 2025

Спикер МИД отметил, что результаты этого голосования известны заранее

Голосование 26 января в Беларуси не имеет оснований называться президентскими выборами – МИД Украины

МИД Украины не считает голосование в Беларуси президентскими выборами/Фото: Sean Gallup/Getty Images

Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий во время брифинга заявил, что голосование, которое пройдет в Беларуси 26 января, не имеет оснований называться президентскими выборами.

Детали

По словам Тихого, для МИДа результаты этого голосования известны заранее, как и для всех остальных. Украинское внешнеполитическое ведомство солидарно с государствами-членами Европейского Союза, США, Канадой, Великобританией и другими демократическими странами об отсутствии в настоящее время в Беларуси базовых условий для проведения честных и прозрачных выборов. Тихий подчеркивает:

Мы считаем, что белорусский народ заслуживает права избирать власть на действительно демократических, свободных, конкурентных выборах и строить собственное будущее без диктата россии, без ее имперских посягательств.

Александр Лукашенко, которого после выборов 2020 года называют самопровозглашенным президентом Беларуси, отказался пригласить независимых наблюдателей ОБСЕ на так называемые выборы 26 января 2025 года. Предыдущие президентские выборы в стране завершились массовыми протестами, поскольку жители Беларуси не согласились с их результатами, считая выборы сфальсифицированными.

Недавно Ермак рассказал, что побуждает путина продолжать войну.

Источник: МЗС України

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей