ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Страны ЕС настаивают на участии в переговорах по Украине на фоне заявлений Трампа

Политика 09:53 - 13 февраля 2025

Европа готова к поддержке Украины, "пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир"

Европа готова укреплять поддержку Украины и должна участвовать в переговорах – заявление глав МИД/Фото: Getty Images

Европа готова укреплять поддержку Украины и должна участвовать в переговорах – заявление глав МИД/Фото: Getty Images

Украина и Европа должны быть частью любых переговоров, касающихся завершения войны в Украине. Такое мнение высказали министры иностранных дел ряда европейских стран.

Детали

После телефонного разговора об Украине между Дональдом Трампом и владимиром путиным главы МИД Германии, Франции, Польши, Великобритании, Испании, Италии, а также внешнеполитическая служба ЕС и Еврокомиссия сделали совместное заявление.

В заявлении говорится:

Мы готовы укреплять поддержку Украины. Мы преданы ее независимости, суверенитету и территориальной целостности перед лицом захватнической войны россии

Отмечается, что Европа готова к поддержке Украины, "пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир". Министры подчеркивают, что речь идет о мире, который гарантирует интересы Украины и ее европейских союзников.

Главы МИД заявили:

Мы ожидаем обсуждения дальнейшего пути вместе с американскими союзниками. Нашими общими целями должно быть обеспечение позиции силы для Украины. Украина и Европа должны участвовать в любых переговорах

Европейские лидеры отметили, что Украине должны быть предоставлены сильные гарантии безопасности. А справедливый и устойчивый мир в Украине является необходимым условием сильной евроатлантической безопасности.

В то же время Дональд Трамп не назвал Украину равноправным участником переговоров о мире. Отвечая на вопрос, считает ли он Украину равноправным участником мирного процесса, президент США сказал, что "это интересный вопрос".

Президент США Дональд Трамп заявил, что маловероятно, что Украина вернется к своим границам 2014 года. Он предполагает, что вероятно Украине придется уступить территории, чтобы прекратить войну.

Источник: Reuters

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей