Шмыгаль: Украина и США выработали окончательный вариант Соглашения по Инвестфонду
Украина и США выработали окончательный вариант Соглашения об установлении правил и условий Инвестфонда восстановления Украины

Это предварительный договор, который предусматривает юридическое действие и будущее создание Инвестиционного фонда восстановления Украины, где и Украина и США будут на равных управлять и наполнять его
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украина и США фактически выработали окончательный вариант Соглашения об установлении правил и условий Инвестиционного фонда восстановления Украины.
Детали
...Мы не рассматриваем подписание каких-либо соглашений без гарантий безопасности. И конечно же, в течение двух недель, интенсивно прорабатывая между правительствами США и Украины соглашение о нашем экономическом сотрудничестве, мы фактически выработали окончательный вариант. По состоянию на сегодня это соглашение называется «Соглашением об установлении правил и условий Инвестиционного фонда восстановления Украины, - сказал Шмыгаль в эфире национального телемарафона в среду.
По его словам, это предварительный договор, который предусматривает юридическое действие и будущее создание Инвестиционного фонда восстановления Украины, где и Украина и США будут на равных управлять и наполнять его.
В частности, это соглашение предусматривает ряд положений, в частности, премьер подчеркнул, что «соглашение на прямую привязано к гарантиям безопасности».
...Ни президент, ни правительство Украины не будут рассматривать это соглашение и его подписание в отрыве от гарантий безопасности для Украины. Соответственно, в этом предварительном соглашении пункт №10 говорит о том, что это соглашение о Фонде «составляет неотъемлемый элемент архитектуры двусторонних и многосторонних соглашений, а также конкретных шагов для установления длительного мира, укрепления экономически-безопасной устойчивости и отражения целей, определенных в преамбуле к этому соглашению. И правительство США поддерживает усилия Украины получить гарантии безопасности, необходимые для создания прочного мира, - добавил Шмыгаль.
Премьер добавил, что для Украины гарантии безопасности, фактически является Планом победы президента Украины: вступление в НАТО, или другие сильные гарантии безопасности; поддержка фронта и пакет сдерживания; экономическое сотрудничество, по которому идут переговоры с США и ЕС; дальнейшая защита европейских границ и участие украинского контингента в осуществлении такой защиты.
...Соглашение подготовлено. Сегодня правительство будет рассматривать текст этого соглашения, уполномочивать министров для дальнейшего подписания во время переговоров президентов Украины и США по гарантиям безопасности, - рассказал он.
Шмыгаль подчеркнул, что США в соглашении признают вклад Украины в укрепление международного мира и безопасности «добровольно отказавшись от третьего по величине в мире арсенала ядерного оружия», ссылаясь на Будапештский меморандум.
Также в соглашении идет речь об установлении правил и условий Инвестфонда восстановления Украины с целью углубления партнерства между странами, совместной деятельности для восстановления Украины.
...Это часть наших будущих доходов, что очень важно, а не существующих или предыдущих. Это соглашение о будущем. Будущие доходы, полученные Украиной от ренты, или лицензий на полезные ископаемые, от дивидендов на объекты инфраструктуры, которая используется для транспортировки или добычи соответствующих полезных ископаемых. Вклад Украины будет 50% от таких доходов. США со своей стороны будут делать соответствующие взносы, - рассказал премьер.
Он подчеркнул, что Фонд будет инвестировать эти средства в развитие, восстановление и безопасность Украины, а реинвестированные доходы, которые вносятся в Фонд, будут повторно инвестироваться.
Среди прочего, Шмыгаль заявил, что управление Фондом будет совместное - правительствами Украины и США, а решения будут приниматься с согласия обоих участников.
Премьер также сообщил, что после подписания Предварительного соглашения об установлении правил и условий Инвестфонда восстановления Украины начнется работа над следующим соглашением непосредственно об Инвестиционном фонде.
- После подписания предварительного соглашения об установлении правил и условий, Украина и США начнут работу над следующим соглашением о создании Инвестиционного фонда восстановления Украины.
...Будущее соглашение об Инвестиционном фонде мы должны начать разрабатывать совместно с правительством США немедленно после подписания этого предварительного соглашения. Это соглашение носит предварительный характер, - сказал он.
Премьер рассказал, что в среду правительство уполномочит министров на подписание предварительного соглашения.
...В делегации будут присутствовать представители правительства, которые будут иметь полномочия подписать это предварительное соглашение, - добавил он.
По его словам, после того, как президенты США и Украины договорятся о гарантиях безопасности, и то, как стороны привязывают предварительное соглашение к гарантиям безопасности от Штатов для Украины, в присутствии президентов представитель правительства Украины подпишет предварительное соглашение.
Далее начнется работа по имплементации подходов к гарантиям безопасности, о которых будет договорено, и над разработкой конкретного соглашения о создании совместного украинско-американского Инвестиционного фонда для восстановления Украины.
- Соглашением с США учтены интересы европейской интеграции Украины и сотрудничество с международными финансовыми организациями.
...Конечно, мы говорили с нашими европейскими партнерами, в частности, во время визита коллегии Европейской комиссии в Украину. Мы обсуждали и с президентом Еврокомиссии, и с еврокомиссарами подход к нашему сотрудничеству с США. Соединенные Штаты признают приоритет для нас европейской интеграции. В этом соглашении учтены интересы нашей европейской интеграции и наше сотрудничество с финансовыми организациями – МВФ, Всемирным банком, – сказал Шмигаль в эфире национального телемарафона в среду.
Премьер процитировал: в документе предусмотрено, что "при разработке соглашения о создании Инвестиционного фонда участники, то есть правительства США и Украины, должны избегать конфликтов с обязательствами Украины в рамках ее вступления в Европейский Союз, а также относительно его обязательств и договоренностей с международными финансовыми организациями и другими официальными кредиторами".
Кроме того, премьер сообщил, что соглашение с США также учитывает меморандум о сотрудничестве в области критического сырья, подписанный в 2021 году между Украиной и Евросоюзом.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!