Правительство будет платить 10% надбавки к зарплате за знание английского языка
Утвержден перечень должностей в налоговых и таможенных органах, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком

Кабмин утвердил установку надбавки в 10% за владение английским языком некоторым категориям служащих
Кабинет министров утвердил перечень должностей в налоговых и таможенных органах, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.
Детали
Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграмм-канале, соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.
В частности, согласно закону "О применении английского языка в Украине" утвержден перечень должностей в налоговых органах, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком, и перечень должностей в таможенных органах, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком.
Отмечается, что эти нововведения вступят в силу через четыре года со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.
Как сообщалось, 24-27 декабря 2024 года Кабмин утвердил перечень должностей в правоохранительных органах и военнослужащих, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком, а 27 января утвердил перечень должностей государственной службы категорий "Б" и "В", кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским.
- Кабинет министров Украины утвердил порядок установления после отмены военного положения надбавки в 10% за владение английским языком некоторым категориям лиц.
В частности, утвержден порядок установления надбавки за владение английским языком некоторым категориям лиц, который вступит в силу со дня прекращения или отмены военного положения в Украине и будет действовать в течение четырех лет.
Документом определено установление надбавки за владение английским языком на уровне не ниже В2 по шкале рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR) в размере 10% должностного оклада главам местных государственных администраций (заместителям); военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; полицейским; руководителям государственных научных учреждений; руководителям заведений высшего образования; работникам сферы образования и некоторым другим категориям лиц.
Как сообщалось, ранее Кабмин утвердил перечень должностей в налоговых, таможенных и правоохранительных органах, военнослужащих, государственной службы категорий "Б" и "В", кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком. Эти нововведения вступят в силу через четыре года со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.
Некоторых украинцев обязали выучить английский язык: Рада приняла новый закон.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!