ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Неприемлемые "хотелки". Разбор речи Мединского, главного историка кремля

Политика 19:17 - 16 мая 2025

Полномочия у российской делегации были: согласовали обмен сразу, не советуясь с путиным

Украинская делегация покинет Стамбул сегодня, российская планирует выехать в Москву также уже сегодня

Украинская делегация покинет Стамбул сегодня, российская планирует выехать в Москву также уже сегодня

Российская делегация на переговорах в Стамбуле действительно озвучила ряд вещей, которые Украина считает недопустимыми, однако украинская сторона придерживалась своей позиции, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Георгий Тихий.

Детали

"Российская делегация озвучила ряд вещей, которые мы считаем недопустимыми. У нас есть большой опыт всевозможных переговоров с россиянами, поверьте мне, с 2014 года. Было много раундов, поэтому я бы сказал, что украинская делегация хорошо знает, как реагировать на все, что может быть озвучено с этой стороны", – сказал он на брифинге с журналистами в Стамбуле.

По словам Тихого, украинская делегация "отреагировала на это спокойно", обозначив принципиальную позицию и "придерживаясь нашей линии".

Министр обороны Украины Рустем Умеров после переговоров с российской делегацией в Стамбуле считает, что следующим шагом должна стать "организация встречи на уровне лидеров".

"Третьей целью было то, что наш президент ожидал переговоров на высоком уровне здесь, и я думаю, что следующим шагом должна быть организация встречи на уровне лидеров, и это будет нашим следующим шагом", – сказал он во время общения с журналистами в Стамбуле.

Стороны обменялись мнениями относительно модальностей по прекращению огня.

"Нашим главным приоритетом были люди... Мы достигли соглашения об обмене 1000 людьми. Это важное достижение, и это еще раз показывает, что мы сосредоточены на завершении этой войны. Второй целью было обсуждение прекращения огня. Мы обменялись мнениями относительно модальностей, и наши команды будут работать над обменом деталями", - сказал Умеров.

Украинская делегация покинет Стамбул сегодня, пишет агентство AFP со ссылкой на источник. Российская делегация планирует уехать в москву также уже сегодня.

Разбор речи Владимира Мединского, главного историка кремля

Он 20 минут рассказывал "урок истории". Мол, Петр I просил у Швеции территорию — в частности устье Невы, чтобы иметь выход к Балтийскому морю. Шведы отказали. И тогда Россия начала 21-летнюю войну. В результате — территорию забрали, и не только эту, а Швеция перестала существовать как великая держава.

И здесь начинается главное. Мединский плавно переходит к тому, что «сначала мы хотели только Крым, Донецк и Луганск». Но сейчас — уже хотим Запорожье, Херсон, Донецк, Луганск и Крым.

А потом добавил: "в следующий раз будем говорить уже про Харьковскую и Сумскую области".

ИЗ ВАЖНОГО — ни слова о демилитаризации, ограничении численности армии или чем-то подобном — не было. Это россиян волнует меньше, чем Карл XII.

Важной также была тема: Стамбула и Гомеля. Они постоянно упоминали, что вот тогда могли договориться и так далее.

...На самом деле, какие-то полномочия у этой российской делегации все же были. Они согласовали обмен сразу. Не советуясь с путиным. То есть у них было разрешение на это.

Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ: Не было установлено НИКАКИХ дедлайнов.

  • Когда будет следующая встреча?
  • Когда они отправят свои предложения по прекращению огня?
  • Каким образом это будет обсуждаться?

По этому вообще непонятно, что будет дальше и как.

На встрече обсуждали три вопроса:

  • Обмен — (здесь все позитивно).
  • Прекращение огня — (договорились договариваться).
  • Встреча Зеленского и путина — (сказали, что передадут).

Нардеп Алексей Гончаренко: Ну и еще послушали историческую лекцию про Карла XII. В следующий раз предлагаю нашей делегации подготовиться и рассказать о Конотопской битве и гетмане Выговском. россиянам понравится.

Украина и рф договорились об обмене пленными, а условия перемирия будут обсуждаться иным образом.

Источник: operativnoZSU

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей