В Раде хотят дать украинцам немалую "надбавку" к пенсии, но есть нюанс
Депутат заявляет о желании пенсионеров воевать, и им решили предоставить такую возможность

Вместо пенсии на передовую: Рада хочет разрешить военные контракты 60+/Фото: 36 ОБРМП
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о прохождении военной службы по контракту лицами старше 60 лет. Об этом сообщил народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, инициатор законодательной инициативы Роман Костенко.
Детали
На своей Facebook-странице нардеп написал:
Внедряем контракты для лиц в возрасте 60+. Сегодня в ВРУ зарегистрировали инициированный мной законопроект №13229, который даст право гражданам 60+ добровольно подписывать контракты для прохождения военной службы
В Раде рассказали, что законопроект — ответ на запрос общества. Сообщается, что большое число пенсионеров хотят пойти воевать, но действующее законодательство ограничивает их в этом.
Украинцам, которым исполнилось 60 лет, хотят дать возможность подписывать однолетние контракты во время военного положения с согласия командира части. Однако для офицеров возрастом 60+ потребуется также дополнительное согласование от Генерального штаба ВСУ.
Костенко добавил:
Мы должны использовать потенциал всех, кто готов бороться за победу
В то же время Верховная Рада продлила срок добровольного возвращения военнослужащим, которые ушли в СЗЧ, до 30 августа 2025 года. За основу и в целом — 282 голоса.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!