Секретный ресурс: соглашение с США, которое держит мир в напряжении
24 часа до неизвестности: что скрывает соглашение о полезных ископаемых с США?

Время «Х» приближается... Что Украина и США планируют заключить за 24 часа?
Украина ожидает подписания соглашения о полезных ископаемых с США в течение суток. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что последние детали соглашения дорабатываются в Вашингтоне первой вице-премьер-министром Юлией Свириденко.
Детали
"Как только будут доработаны все окончательные детали, в ближайшее время, я надеюсь в течение ближайших суток, соглашение будет подписано", — заявил Шмыгаль.
По его словам, принципиальные моменты уже согласованы, а технические детали находятся на завершающей стадии. После подписания основного соглашения планируется заключение ещё двух технических соглашений относительно создания и финансирования Инвестиционного фонда.
Шмыгаль подчеркнул, что соглашение предусматривает партнёрские условия: фонд будет создан в Украине с равным распределением управления и вкладов между сторонами. Вклады будут осуществляться в денежной форме, а США смогут засчитать военную помощь как вклад. Украина сохраняет контроль над ресурсами, а её вклад будет состоять из новых лицензий и ренты на полезные ископаемые. Фонд в течение 10 лет будет инвестировать в восстановление Украины, а прибыли будут распределяться по договорённости. Соглашение предусматривает освобождение от налогообложения и пошлин для участников. США обязуются привлекать международных партнёров и частный бизнес. Споры будут разрешаться путём консультаций.
Премьер-министр подчеркнул, что соглашение не касается долгов или предыдущей помощи, а также не противоречит евроинтеграционным планам Украины.
Напомним, в апреле Украина и США подписали Меморандум об экономическом партнёрстве, который открывает путь для инвестиций и сотрудничества.
В четверг, 1 мая, правительство Украины проведет консультации с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп по ратификации соглашения о сотрудничестве с США в сфере полезных ископаемых.
В эфире национального телемарафона в среду Шмыгаль отметил: "Завтра мы проведем консультации с главами фракций, групп и руководством парламента для обсуждения деталей этого международного соглашения".
Премьер-министр пояснил, что для вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано Верховной Радой, тогда как для США достаточно будет его верификации правительством.
"После успешной ратификации в парламенте соглашение вступит в юридическую силу, что позволит нам перейти к подписанию технического соглашения между соответствующими юридическими лицами Украины и Соединенных Штатов", - подчеркнул он.

"Щедрый" Трамп уже решил, какие оккупированные территории отдать рф, а какие оставить Украине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!