Первые приговоры по военным преступлениям рф появятся через 1-2 года — Минюст
Определять наказание и выносить приговор военным преступникам могут украинские и международные суды

Первые приговоры по военным преступлениям россии появятся не скоро/Фото: Denis Malyuska/Facebook
Министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона заявил, что для запуска механизма уголовного преследования россии и вынесения первых приговоров требуется не менее 1-2 года.
Детали
У Украины достаточно доказательств военных преступлений российских войск. По словам Дениса Малюськи, при определенных обстоятельствах также можно констатировать наличие преступления геноцида. Однако для вынесения первых приговоров понадобится около 1-2 года.
Читайте также: Британия поможет расследовать военные преступления рф в Украине
Определять наказание и выносить приговор военным преступникам могут украинские и международные суды. Денис Малюська говорит:
Если украинский суд будет выносить приговор, инструментом поиска таких людей будет в том числе Интерпол. Если это приговоры, которые будут выноситься МКС, то здесь еще интереснее история, потому что его юрисдикцию поддерживает большинство стран мира. И большинство стран мира не будет учитывать даже дипломатическую защиту, например, владимира путина или его окружения, если они попадут на территорию страны, признающей юрисдикцию МКС
Однако для этого понадобится 1-2 года. Как говорит министр юстиции, полноценный запуск этих механизмов и вынесение первых приговоров требует много времени. Потому что естественно всегда международные юрисдикции были медленными. Денис Малюська утверждает:
И это еще очень быстрые сроки для международных судов, как правило – это шесть-восемь лет и дальше
Напомним, что Вашингтон рассматривает возможность признания россии государством-спонсором терроризма. Энтони Блинкен заявил, что российская федерация терроризирует украинский народ.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!