Закрытая Рада — открытый TikTok: почему депутаты уходят в соцсети?
Теперь политикам не нужны собственные телеканалы или онлайн-СМИ для коммуникации с избирателями

Закрытая Рада — открытый TikTok: почему депутаты уходят в соцсети?/Фото: pexels
Движение “ЧЕСНО” проанализировало активность парламентариев в сети и пришло к выводу, что отсутствие официальных трансляций заседаний Верховной Рады и ограниченный доступ журналистов к депутатам привели к неожиданному эффекту. Депутаты массово осваивают социальные сети и превращаются во влиятельных блогеров.
Детали
Становится понятно, что для общения с избирателями политикам больше не нужны собственные телеканалы или онлайн-СМИ. Сейчас соцсети стали главным инструментом прямого взаимодействия. Это особенно заметно на примере YouTube. В частности, телеканал “Рада” имеет около 250 тыс. подписчиков, в то время как совокупная аудитория активных ютуб-каналов народных депутатов превышает 4 млн.
Представители движения “ЧЕСНО” определили, что самой распространённой платформой среди нардепов остаётся Facebook (316 страниц, из которых только 16 неактивны). В YouTube немного иная тенденция: 41 из 137 имеющихся аккаунтов являются активными. Многие ютуб-каналы создавались накануне выборов и использовались как разовая пиар-акция.
Важным моментом является язык, на котором депутаты общаются с украинцами. В частности, пять активных русскоязычных ютуб-каналов нардепов имеют в три раза больше подписчиков, чем более сотни украиноязычных каналов вместе взятых.
Алексей Гончаренко ведёт свой YouTube-канал на русском языке, публикуя обзоры событий и политические комментарии, которые собирают миллионы просмотров. В то же время трансляции из Рады он ведёт на украинском.
Наибольшую аудиторию в YouTube среди нардепов имеет скандальный мажоритарщик-беглец Александр Куницкий (“Слуга народа”). У него более 1,6 млн подписчиков на русскоязычном канале (664 млн просмотров).
Среди других русскоязычных блогеров — Евгений Брагар, Юрий Бойко, Артём Дмитрук, а также внефракционный Александр Дубинский, который находится в СИЗО по подозрению в государственной измене, но остаётся активным во всех соцсетях.
Что касается TikTok, то его активно ведут сейчас 48 народных депутатов. Они публикуют там выступления из парламента, отвечают на вопросы подписчиков и размещают личный контент.
Telegram является самой популярной социальной сетью среди украинцев. Активные каналы есть почти у каждого четвёртого депутата, а их общая аудитория превышает 840 тыс. подписчиков.
Ранее мы писали о том, что украинцы массово уходят в самозанятые несмотря на войну и кризисы.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!