Макрон призвал ограничить право вето на Совбезе ООН из-за российской агрессии
Президент Франции выступил за реформу Совета безопасности ООН

Президент Франции призвал ограничить право вето на Совбезе ООН/Фото: Getty Images
Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за реформу Совета безопасности ООН. Он также призвал ограничить право вето из-за российской агрессии в Украине.
Детали
Макрон считает, что право вето в Совбезе ООН должно быть ограничено в случае массовых преступлений. Тем не менее он подчеркнул, что продолжит диалог с рф.
Во время всеобщих дебатов 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Макрон сказал:
Мне хотелось бы, чтобы мы наконец-то занялись реформой Совета безопасности, чтобы она была более представительной, чтобы работали новые постоянные члены
Президент Франции призвал членов ООН к действиям, чтобы рф вывела свои войска и отказалась от военной агрессии против Украины. Он подчеркнул:
Речь не идет о том, чтобы выбрать лагерь между Востоком и Западом, или Севером и Югом. Речь идет об ответственности всех
Макрон считает, что страны, которые выбрали нейтральную позицию по войне в Украине, совершают историческую ошибку. Он отметил, что все должны играть определенную роль, чтобы положить конец военной агрессии.
Президент Франции поделился, что продолжил диалог с кремлем для достижения мира. Он высказался:
Я веду диалог с рф с самого начала этой войны, на всем протяжении последних месяцев. И буду продолжать вести этот диалог, поскольку таким образом, вместе, мы будем стремиться к миру
Ранее Зеленский утвердил состав делегации от Украины на 77-ю сессию ООН. Стало известно, кто будет представлять Украину на 77-й сессии Генассамблеи ООН.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!