Кулеба инициировал разрыв дипломатических отношений Украины с Ираном
Иран продолжает поставлять рф оружие, которым страна-агрессор атакует украинские города

Кулеба заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном/Фото: МИД Украины/Facebook
Министр иностранных дел Украины инициировал разрыв дипломатических отношений с Ираном. По словам Дмитрия Кулебы, такое решение принято с учетом соучастия страны в российской агрессии.
Детали
В ходе онлайн-брифинга министр иностранных дел заявил, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию. Однако многочисленные разрушения, нанесенные иранскими дронами, вынудили инициировать разрыв дипломатических отношений с этой страной.
Дмитрий Кулеба говорит:
С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с сообщениями о возможном продолжении поставок Ираном оружия россии, я вношу на рассмотрение президента предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном
По словам Кулебы, Иран стал участником преступления агрессии рф, поэтому Украина должна занять четкую и честную позицию. Министр иностранных дел добавил:
Прекратит Иран поставлять оружие россии – будем говорить о возобновлении отношений
Напомним, что Украина официально обвинила Иран в соучастии в российской агрессии. Власти заявили, что соучастники преступлений рф понесут ответственность в рамках международных судебных процессов.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!