Энергетический кризис в ЕС: Украина протягивает руку помощи партнерам
Украинские дипломаты в соответствующих странах уже связались с правительствами

Сибига предложил Испании, Португалии и Франции помощь Украины в преодолении энергетического кризиса/Фото: МИД Украины
В понедельник, 28 апреля, в ряде европейских стран начали сообщать о масштабных перебоях с электроснабжением. По поручению президента Украины Владимира Зеленского, Андрей Сибига предложил Испании, Португалии и Франции помощь Украины в преодолении энергетического кризиса.
Детали
Министр иностранных дел сообщил:
Только что связался со своими коллегами из Испании, Португалии и Франции, чтобы предложить помощь Украины после сегодняшних отключений электроэнергии в Европе
В МИД подчеркнули, что Украина обладает большим опытом. Сибига добавил:
Даже защищая свою Родину от агрессии, мы готовы помогать нашим друзьям в трудные времена
Украинские дипломаты в соответствующих странах уже связались с правительствами и ожидают перечень конкретных действий, которые могут быть предприняты. Украина будет оставаться в тесном контакте с партнерами для дальнейшей координации.
Украина готова помочь партнерам в восстановлении электроснабжения, заявил ранее министр энергетики Герман Галущенко. Он подчеркнул, что мы можем предоставить свои знания и опыт, которые были получены во время российских ударов по украинской энергетической инфраструктуре.
В СМИ распространялась теория, что блэкаут произошел из-за пожара на горе Аларик на юго-западе Франции, который повредил высоковольтную линию электропередачи. Однако на самом деле отключение электроэнергии произошло в результате "редкого атмосферного явления", сообщил португальский оператор электросетей REN.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!