ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Почему в США разозлились, когда Украина потопила крейсер "Москва"

Политика 12:40 - 30 марта 2025

Об этом говорится в расследовании New York Times

Почему в США разозлились, когда Украина потопила крейсер "Москва"

Почему в США разозлились, когда Украина потопила крейсер "Москва"/Фото: istock

Американские чиновники были возмущены успешной атакой украинской ракеты по флагману Черноморского флота РФ крейсеру «Москва», о которой их не предупредили

Детали

Журналист рассказывает о том, что через два месяца после российского полномасштабного вторжения украинские генералы отправились в немецкий Висбаден, где договорились с американскими военными о партнерстве в сфере разведки, стратегии, планирования и технологий

Примерно за две недели до этого, американские и украинские военно-морские офицеры находились на плановом звонке для обмена разведданными, когда на их радарных экранах появилось уведомление о потоплении российского крейсера «Москва»

По словам неназванного бывшего старшего офицера США, американцы удивленно произнесли «О, это же Москва!», тогда как украинцы сказали: «О боже. Большое спасибо. До свидания»

Как пишет NYT, этот удар по российскому кораблю вызвал гнев среди американских чиновников, так как украинцы не предупредили их об этом, а также удивление, что в Украине были ракеты для поражения такого крейсера

Кроме того, это вызвало панику, поскольку администрация бывшего президента США Джо Байдена не планировала разрешать украинцам атаки на «такой мощный символ российской мощи»

В Украине появилось управление космической политики.

Источник: NYT

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей