ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Чехия осудила цинизм кремля: рф отвечает саботажем, троллингом, продолжая террор в Украине

Политика 12:59 - 19 июня 2025

Украина готова к перемирию, но Россия отвергает мирные инициативы

путин симулирует готовность к миру, перекладывая ответственность за преступления

путин симулирует готовность к миру, перекладывая ответственность за преступления

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что Украина продемонстрировала готовность к мирным переговорам, но Россия саботирует процесс урегулирования. В сообщении в соцсети Х МИД Чехии отметило, что Украина чётко продемонстрировала свою готовность к мирным переговорам, приняв предложение о безусловном прекращении огня 100 дней назад.

Детали

В то же время Россия отвечает саботажем, троллингом, абсурдными требованиями и постоянными нападениями на мирных жителей. По словам чешского ведомства, Кремль не хочет мира, и на него нужно оказывать максимальное давление.

Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отметил, что прошло 100 дней с тех пор, как Украина безоговорочно приняла предложение США о полном прекращении огня. Вместо этого, по словам министра, Россия отклонила этот "первый шаг к миру".

В четверг Сибига написал в соцсети Х, что прошло ровно 100 дней с тех пор, как Украина безоговорочно приняла предложение США о полном прекращении огня, стремясь положить конец убийствам и начать подлинный мирный процесс. Он подчеркнул, что ровно 100 дней прошло с того момента, как Россия отклонила этот первый шаг к миру. Это привело к 100 дням российских манипуляций, утраченных возможностей положить конец войне и 100 дням эскалации террора России против Украины вместо его прекращения.

Сибига подчеркнул, что Украина остается приверженной миру. К сожалению, Россия продолжает выбирать войну, игнорируя усилия США по прекращению убийств. Министр резюмировал, что настало время действовать и заставить Россию пойти на мир, достигнутый посредством силы, усиления санкций и расширения возможностей Украины.

До этого руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко заявил, что после заявлений президента США Дональда Трампа Владимир Путин снова делает вид, что всегда "хотел мира и готов остановить войну". По словам Коваленко, это исключительно "информационная тактика перекладывания ответственности за свои преступления".

В своем Telegram-канале в четверг Коваленко написал, что после слов Трампа Путин снова решил делать вид, будто всегда стремился к миру и был готов остановить войну. Он назвал это "типичной ложью", поскольку Украина ещё в марте согласилась прекратить огонь, но Россия отказалась.

Коваленко отметил, что "попытка Путина перебросить "миротворческий" мяч" — это исключительно информационная тактика, направленная на перекладывание ответственности за его преступления. Он подчеркнул, что фронт не останавливается, враг продолжает атаковать с воздуха, и никаких признаков готовности к миру нет. Однако российская пропаганда распространяет на Запад заявления Путина о готовности к миру, что является "всегда ложью, только словами и ни разу не действиями".

Во время телевизионного брифинга для иностранных СМИ 18 июня в Санкт-Петербурге Путин заявил, что "Россия хочет завершить конфликт в Украине как можно быстрее, лучше — мирным путём", и что "мы считаем, что не начинали военные действия в Украине, а пытаемся их закончить", как цитирует его Reuters.

Путин снова обвинил Запад в развязывании Россией войны против Украины, утверждая, что "проблема не в том, что Россия присоединила Крым, а в том, что западные страны способствовали государственному перевороту в Украине". Он также повторил обвинения в адрес Украины в разжигании гражданской войны, заявив, что "украинское руководство само развязало войну на собственной территории с тяжелой техникой и авиацией, но об этом никто не хочет вспоминать".

Путин хотел быть миротворцем, но Трамп напомнил ему о собственных "достижениях" в Украине.

Источник: CzechMFA

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей