RU UA
1

"Нет места нейтральности": Дмитрий Кулеба начал выступление на Генассамблее ООН

Политика 17:51 - 18 июля 2023

Министр призвал каждое государство-член ООН определиться со своей позицией

"Нет места нейтральности": Дмитрий Кулеба начал выступление на Генассамблее ООН

Кулеба выступил на Генассамблее ООН/Фото: Spencer Platt/Getty Images

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступает на Генеральной Ассамблее ООН. Дипломат призвал каждое государство-член Альянса рассмотреть возможность присоединения к декларации G7 по гарантиям безопасности для Украины.

Детали

Во время своего выступления Кулеба зачитал отрывки военных дневников украинских детей. Он заявил:

Требуем от россии немедленно предоставить список детей, которых вывезли из Украины в россию, а также предоставить доступ к этим детям представителям международных правозащитных и мониторинговых миссий

Дмитрий Кулеба на Генассамблее ООН предложил начать разработку новых международных инструментов для наказания за похищение гражданских лиц и организации безопасного возвращения гражданских заложников.

Кроме того, глава МИД призвал к совместной борьбе за восстановление Черноморского зернового коридора, ведь экспорт украинских зерновых в Азию, Африку и другие регионы – в лучших интересах народов мира. Дипломат добавил:

Я благодарю всех, кто занял твердую позицию на стороне правды, и призываю всех остальных прекратить притворяться нейтральными. Нет места нейтральности в ситуации геноцидной войны и массовых зверств

Источник: МЗС України

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей