ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Ливни на юге и засуха на севере: учёный объяснил причины необычной весенней погоды в Европе

Наука 19:25 - 30 мая 2025

Не только Украину "лихорадит" с дождливым и холодным маем

Ливни на юге и засуха на севере: учёный объяснил причины необычной весенней погоды в Европе

Ливни на юге и засуха на севере: учёный объяснил причины необычной весенней погоды в Европе/Фото: Osman Rana/Unsplash

Весна этого года выдалась необычной с точки зрения погоды. В мае, когда обычно уже довольно жарко, в Украине бушевали ливни, было ветряно, и температура воздуха редко поднималась выше 15 градусов тепла. При этом странная погода наблюдалась не только в Украине, но и по всей Европе. Профессор физической географии в Университете Барселоны Хавьер Мартин Виде объяснил, что стоит за такими климатическими аномалиями.

Детали

Обычно в северной Европе больше дождей и, что важно, больше дождливых дней, чем в южной Европе. Если сосредоточиться на побережье Атлантического океана, например, Ирландия более дождливая, чем западная Испания. Это верно лишь в широком смысле, поскольку даже на юге Испании есть очень дождливые районы.

Объяснение небольшого количества осадков в Средиземноморской Европе и длительных периодов засухи (в отличие от влажных зеленых ландшафтов северной Европы) заключается в особенностях атмосферных течений. В средних и высоких широтах Европы атмосферная циркуляция характеризуется преобладанием западноатлантических и, соответственно, влажных ветров. Это часто связано с областями низкого давления, которые приносят теплые и холодные фронты. Эти погодные системы обычно движутся с юго-запада на северо-восток, и их фронты приносят частые умеренные осадки.

К югу от этих преобладающих западных ветров мы попадаем в широты Средиземноморья, где атмосфера обычно отмечается более высоким давлением. На больших высотах — 5500 метров и выше — эти широты формируют северную границу субтропического максимума, большого пояса субтропических и тропических антициклонов, который охватывает земной шар.

Антициклональный пояс имеет свою ось около 30º широты в обоих полушариях. Он влияет на климат крупнейших пустынь мира, таких как Сахара и Аравийская пустыня в северном полушарии и Большая Австралийская пустыня на юге.

Азорский антициклон — казалось бы, постоянная фигура на погодных картах одноимённого архипелага — является одним из звеньев вышеупомянутого пояса. Он действует как барьер для атлантических штормов, то есть они обычно не достигают большей части Пиренейского полуострова так часто, как в более северных странах.

Эта привычная картина иногда меняется на противоположную. Это часто означает область низкого давления на юго-западе Европы, в направлении залива Кадис, и антициклон на севере или в центре континента — на Британских островах, в Скандинавии и Центральной Европе.

Этот антициклон на широтах севернее Испании и Португалии называют блокирующим антициклоном, поскольку он препятствует циркуляции типичных западных ветров. Это означает сильные или даже проливные дожди в юго-западной Европе и засушливые периоды в более северных регионах. Подобная ситуация возникла весной 2025 года, когда очень сильные осадки выпали во многих регионах Испании, а на севере Европы была засуха.

Без сомнения, многие спросят, является ли такая инверсия последствием изменения климата. Ответ — нет. На самом деле существует множество примеров похожей весны в прошлом, например, в 2013 и 2018 годах.

Жизнь на экспорт: учёные хотят "заразить" другие миры организмами и посмотреть, что произойдёт.

Источник: The Conversation

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей