Нобелевскую премию по химии присудили трем исследователям белков
Половину премии получит один учёный, а другую половину дуэт исследователей

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии/Фото: X / @NobelPrize
Нобелевская премия по химии в 2024 году присуждена трем ученым за их работу над белками, "химическими инструментами жизни".
Детали
Дэвид Бейкер, Демис Хассабис и Джон Джампер разделят награду. Королевская шведская академия наук в среду объявила, что Нобелевская премия по химии в 2024 года будет разделена. Половину получит Дэвид Бейкер, а другую – Демис Хассабис и Джон М. Джампер за их новаторский вклад в науку о белках.
Дэвид Бейкер из Университета Вашингтона получил престижную Нобелевскую премию по химии "за вычислительный дизайн белка", а Демис Хассабис и Джон М. Джампер из Google DeepMind были награждены "за предсказание структуры белка".
Председатель Нобелевского комитета по химии Хайнер Линке отметил:
Одно из открытий, признанных в этом году, касается создания поразительных белков. Другое – осуществление 50-летней мечты: предусмотреть структуру белков по их аминокислотным последовательностям. Оба эти открытия открывают широкие возможности.
Нобелевская премия была основана шведским изобретателем Альфредом Нобелем, умершим в 1896 году. Она предусматривает денежное вознаграждение в размере 11 миллионов шведских крон или почти 976 000 евро.
Остальные Нобелевские премии 2024 года, которые присуждаются за достижения в химии, экономике, литературе и на пути к миру, будут объявлены в течение недели. Нобелевские лауреаты получат награды на церемонии награждения в декабре в Швеции.
Ранее мы сообщали о лауреатах Нобелевской премии 2024 года по физиологии и медицине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!