ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Археологи обнаружили загадочного терракотового дракона в древней китайской гробнице

Наука 17:10 - 18 октября 2024

Артефакт обнаружили в 5000-летнем каменном могильнике в Китае

Археологи обнаружили загадочного терракотового дракона в древней китайской гробнице

В Китае обнаружили загадочный нефритовый артефакт/Фото: Xinhua

При раскопках кургана на северо-востоке Китая археологи обнаружили артефакт в виде нефритового дракона возрастом 5000 лет.

Детали

Объект имеет размеры примерно 15 сантиметров в длину, 10 сантиметров в ширину и 2,5 сантиметра в толщину, что делает его самым большим нефритовым драконом, когда-либо обнаруженным в культуре Хуншань.

Участок раскопок расположен в Чифенге во Внутренней Монголии, автономном регионе Китая. Возраст кургана, включающий круглую гробницу, расположенную севернее квадратного алтаря, составляет от 5000 до 5100 лет.

Фото: Xinhua

Он был построен культурой Хуншань, большой неолитической группой, известной своими изысканными резными предметами, процветавшей в регионе. Эксперты считают, что хуншаньские мастера изготовили одни из самых древних известных артефактов из нефрита в истории.

В апреле исследователи начали четырехмесячные раскопки на месте. С тех пор они обнаружили человеческие останки, ямы с кострами, ассортимент керамики и более 100 предметов из нефрита. Ученых особенно заинтриговал нефритовый дракон, который, по их словам, заслуживает внимания своими размерами.

Ученые отмечают, что подобные артефакты найдены в других гробницах культуры Хуншань. Более того, историки не могут точно сказать, что они были созданы так, чтобы напоминать драконов. Исследователи не знают, что эти артефакты означали в период неолита, поэтому называть их драконами является анахронизмом.

Фото: Xinhua

При этом такие объекты проливают новый свет на историю неолитических групп в регионе. Директор Института культурных реликвий и археологии Внутренней Монголии Сунь Цзиньсон отмечает:

Это самый большой каменный могильник поздней культуры Хуншань из когда-либо найденных во Внутренней Монголии. Разнообразие обнаруженных нефритовых артефактов восполняет важные пробелы в нашем понимании использования нефрита этой древней цивилизацией.

Раньше мы рассказывали о самой смертоносной гражданской войне в истории человечества. Обычно в учебных заведениях не уделяют этому событию значительное внимание, несмотря на то, что число погибших в этой войне может быть даже больше, чем в Первой мировой.

Источник: Smithsonian magazine

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей