ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В NASA показали цветные снимки с Марса

Наука 12:59 - 20 февраля 2021

Первые фото с поверхности Красной планеты опубликовали 19 февраля

Джо Байден поздравил NASA с успешной высадкой Perseverance на Марс

Джо Байден поздравил NASA с успешной высадкой Perseverance на Марс

В ночь на 19 февраля аппарат Perseverance совершил посадку на Марс. Вскоре в NASA получили и опубликовали снятые аппаратом цветные фото с поверхности планеты.

Также президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден поздравил ученых Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства с успешной посадкой марсохода Perseverance на Красную планету.

"Поздравляю NASA и всех, чей тяжелый труд сделал возможной историческую посадку Perseverance. Сегодняшний день еще раз доказал, что с силой науки и американской изобретательностью нет ничего за пределами возможного", - написал глава государства на своей странице в Twitter.

Как ранее сообщали в NASA, марсоход Perseverance должен приземлиться на поверхность Красной планеты в ночь с 18-го на 19-е февраля. Вскоре в NASA опубликовали первые фото с Марса. Они были продемонстрированы на брифинге, который транслировали на сайте NASA.

Первое фото с поверхности планеты сделано с посадочного модуля, когда марсоход находился на высоте около двух метров над поверхностью Марса. Как сообщают ученые NASA, марсоход оборудован двумя микрофонами, которые должны записать звук при посадке аппарата для дальнейшего изучения. В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства надеются, что в конце выходных или в начале следующей недели они смогут получить эту запись.

Стоит отметить, что параллельно в соцсетях разошлось видео с Марса, где слышен сильный ветер на планете. Публикацию пользователя Anonymous приписали аппарату Perseverance. Впрочем, в комментариях к видео обозначено, что эти кадры были получены от предшественника Perseverance, марсохода Curiosity, сделанные еще в 2019 году. Звук же является сейсмической активностью, записанной в рамках миссии NASA InSight по посадке на Марс исследовательского аппарата с сейсмометром.

Посадка Perseverance длилась около семи минут, а NASA запустило прямую трансляцию. Все операции в это время осуществлялись в автоматическом режиме.

Отметим, что аппарат Perseverance был запущен американской ракетой Atlas в июле 2020 года. Оказавшись на поверхности планеты, он сразу же приступил к работе и прислал свой первый снимок окружающей панорамы, сделанный с одной из своих 19 камер. Ученые считают, что в кратере Езеро на Марсе, где совершил высадку аппарат, могли сохраниться следы жизни. Их и будет искать марсоход. Также ровер изучит климат планеты и соберет образцы горных пород и отложений. Аппарат проработает на Марсе 687 дней.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей