В египетском некрополе археологи обнаружили украшения возрастом 3500 лет
В городе Амарна археологи обнаружили несколько драгоценных колец и одно хорошо сохранившееся ожерелье

В древнеегипетском некрополе города Амарна обнаружили украшения возрастом 3500 лет/Фото: Википедия
В некрополе египетского города Телль Эль-Амарна археологи обнаружили драгоценные золотые украшения возрастом около 3500 лет. Среди драгоценных находок есть несколько золотых колец и одно ожерелье.
Детали
В некрополе, где были обнаружены украшения, хоронили жителей города Амарна, основанного примерно в 1346 году до нашей эры на восточном берегу Нила. Амарна была столицей фараона Эхнатона – 10 правителя поздней 18 династии.

Команда британских и египетских археологов обнаружила захоронение молодой женщины, которая была обернута в ткань и циновку из растительных волокон и похоронена с бусами и подвесками в форме лепестков. Она была похоронена среди небольшого количества погребальных валов, гробниц, ямных могил – все датированы 18 династией (1550–1292 годами до нашей эры). Также три кольца из золота и мыльного камня были обнаружены на кладбище Северной пустыни Амарны.

На одном из колец был изображен египетский бог Бес вместе с его женским аналогом. Эти божества в Древнем Египте считались защитниками домашнего хозяйства, матерей и детей.

Напомним, что ученые нашли спрятанные каракули и эскизы на манускрипте возрастом более 1200 лет. Исследователи считают, что эти каракули на рукописи могла сделать средневековая женщина из элитного слоя общества.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!