Ученые обнаружили, что дельфины во время охоты проявляют кое-что общее с Ким Кардашьян
Голос, который людям может казаться раздражительным и нервным, привел дельфинов, косаток и кашалотов к эволюционному успеху

Ученые обнаружили общую черту между зубатыми китами и Ким Кардашьян/Фото: Getty Images
Одной из фирменных черт американской суперзвезды Ким Кардашьян (а также Бритни Спирс и Пэрис Гилтон) является ее vocal fry – резкий, скрипучий голос с металлическим оттенком, который мало кому нравится и, по данным определенных исследований, может осложнить обладателю этого голоса жизнь в обществе. Новое исследование показало, что дельфины, косатки и кашалоты во время охоты могут использовать что-то вроде vocal fry и это для них жизненно важный инструмент.
Детали
Для имитирования резких трескотных звуков дельфины используют недавно найденный набор губ, все время скрывавшийся в их носу.
Автор исследования и профессор звуковой коммуникации и поведения в Университете Южной Швеции Коэн Элеманс отмечает:
Vocal fry – это обычный голосовой регистр, часто используемый в американском английском языке. Ким Кардашьян, Кэти Перри и Скарлетт Йоганнсон — известные люди, использующие этот регистр... Регистры в основном означают разные способы вибрации тех же голосовых связок.

Люди обычно могут владеть тремя регистрами: опьяняющий, высокий фальцет; обычный голос и грудной голос, где живет vocal fry.
Проанализировав звуки, издаваемые китами, ученые обнаружили, что киты используют очень похожую модуляцию в своем голосе. Это дает им доступ к фальцету, позволяющему воспроизводить высокий свист, и грудному vocal fry, которым они осуществляют эхолокацию. Ученые всегда задумывались, как киты могут эхолокировать на огромных глубинах с помощью vocal fry.
Кашалоты и клюватые киты могут погружаться на глубину почти 3048 метров. На этих глубинах давление воды огромно, настолько, что воздух сжимается. Профессор физиологии Орхусского университета в Дании Питер Теглберг объясняет:
Для китов на глубине тысячи метров доступно менее 1% объема воздуха по сравнению с тем, что было доступно на поверхности.
Киты направляют этот воздух прямо к своим мышцам, чтобы остаться в живых, а их легкие опорожняются во избежание кессонной болезни. Как тогда киты могут производить громкие щелчки, необходимые для эхолокации без воздуха?
Теглберг и его коллеги потратили десятилетия на изучение анатомии живых дрессированных дельфинов, отслеживание звуков живых китов и использование останков животных, найденных мёртвыми на пляже, чтобы понять, как им удается создавать шум на такой глубине.

Они наконец-то раскрыли загадку после двух десятилетий работы. Исследователи обнаружили, что зубатые киты перенаправляют небольшое количество воздуха в легких к мешочку в носу, который называется носоглоточным мешком.
Коэн Элеманс отмечает, что у этих животных в носу развился новый орган звукообразования, позволяющий не использовать горло. Для того, чтобы сделать громкие щелчки для эхолокации, киты, дельфины и им подобные проталкивают воздух через мембраны в мешке, которые называются "фоническими губами", издающими оглушительный звук во время прикосновений друг о друга.
Теглберг и Элеманс говорят, что это оказало большое влияние на то, как у дельфинов, косаток и других зубатых китов на лице появилась постоянная "улыбка Джоконды". Элеманс объясняет:
Киты очень тщательно контролируют эти звуки ценой нулевого выражения лица. Современные нервы, обычно используемые для этого, на самом деле находятся в системе создания звука. Хотя Vocal fry может быть противоречивым для людей и восприниматься раздражительным, но зубастых китов он привел к эволюционному успеху.
Ранее мы сообщали, что в Новой Зеландии любитель в поиске окаменелостей обнаружил останки неизвестного вида вымершего гигантского буревестника.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!