В Китае обнаружили "бункер ужасов", где японцы ставили эксперименты на людях во время Второй мировой
Этот бункер принадлежал печально известному японскому "Отряду 731", который занимался разработкой биологического оружия

В Китае нашли бункер времен Второй мировой, где проводили эксперименты на людях/Фото: Fox Photos/Getty Images
Вблизи города Анда на северо-востоке Китая археологи обнаружили бункер, который считается самой большой испытательной площадкой печально известного "Подразделения 731" японской империи, проводившего ужасные эксперименты на людях во время Второй мировой войны.
Детали
"Бункер ужасов" в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая использовался для испытаний биологического оружия во время японской оккупации Китая с 1931 по 1945 год. Он был построен в 1941 году и работал до капитуляции Японии в конце Второй мировой войны. Лаборатория в бункере была крупнейшим исследовательским центром подразделения 731, но ее точное месторасположение было утрачено к этому времени.
Подразделение 731 было основано в 1931 году как японское подразделение общественного здравоохранения, но быстро расширило свои исследования, включив гротескные биологические и химические эксперименты над китайскими, корейскими, русскими и американскими пленными как подопытными.
Исследователи из Института культурных реликвий и археологии провинции Хэйлунцзян, раскопавшие бункер, сообщили South China Morning Post, что его открытие "подчеркивает постоянное наследие зверств подразделения 731 и их влияние на глобальные усилия по предотвращению биологической войны".
До 12 000 мужчин, женщин и детей были убиты во время садистских экспериментов подразделения 731, включавших испытания гранат, бактериальных бомб, огнеметов и химического оружия. Испытуемых также подвергали обезвоживанию, убивали во вращающихся центрифугах, вводили им кровь больных животных, обрабатывали рентгеновскими лучами, проводили хирургические операции над живыми людьми без анестезии и совершали другие ужасающие зверства.
Зараженные чумой блохи, выращенные в лабораториях подразделения 731, также были сброшены самолетами над китайскими городами, что повлекло за собой вспышки заболеваний, убивших сотни тысяч человек.
Археологи частично раскопали U-образную структуру, которая имеет примерно 33 метра в длину и 21 метр в ширину, с сообщающимися комнатами и отходящими от нее тоннелями. Поскольку археологи еще не вошли внутрь, точное назначение каждой комнаты не установлено, но исследователи классифицировали то, что, по их мнению, является лабораторией, комнатами для наблюдения и вскрытия, камерами, бараками, гаражами, банями, столовыми и колодцами.
Археологи заявляют, что они будут продолжать раскопки на месте, собирая больше деталей об отдельных комнатах в здании и о том, как они соединялись, чтобы создать ужасный бункер.
Ранее мы сообщали, что в Армении археологи обнаружили остатки 3000-летней пекарни. Исследователи сначала считали, что белый порошок, разбросанный по всем развалинам, является пеплом, но оказалось, что это мука.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!