Что думает про соль Бог? Заключительное интервью ко Всемирной неделе соли
"Соль – это божественная истина": знаменитый священник анализирует значение, которое имеет соль в Книге Книг. А также рассказывает, как церковь может помочь на фронте и поддержать каждого из нас в трудные времена.

Что думает про соль Бог? Заключительное интервью ко Всемирной неделе соли
"Соль – это божественная истина": знаменитый священник анализирует значение, которое имеет соль в Книге Книг. А также рассказывает, как церковь может помочь на фронте и поддержать каждого из нас в трудные времена.
"Ибо каждый огнем посолится, жертва же каждая – солью посолится. Соль – добра; но когда соль не соленая станет, чем ее приправите? Имейте в себе соль и живите в мире между собой! ( Мр . 9:49-50) ", – с такой выразительной цитаты начался разговор МЕТА с Олексеем Филюком. Есть о чем задуматься… Держите подсказки для выводов от духовника, который творит в Украине действительно божественное добро.
Я священник Православной Церкви Украины Алексей Филюк. И все
Так скромно меня просит презентовать себя едва ли не самый знаменитый духовник Украины. Знаменитый не церковными регалиями, а добрыми делами.
Я знаю Алексея три с лишним года – почти столько, сколько идет война. Тогда летом 2022 года я искала людей на Западе Украины, которые принимают вынужденных переселенцев с Востока Украины. Для того, чтобы рассказать украинцам из восточных областей, что им есть, где найти теплое гостеприимное убежище от московского нашествия…
Алексей Филюк живет в маленьком селе Шушковцы Тернопольской области. Тогда еще его не было даже на карте. Зато была необыкновенной красоты старинная церковь – видимо, Бог чем-то особенно все-таки выделил эти умеренной красоты и плодородия земли Украины. И вот "хозяин" этой церкви принимал всех желающих переселенцев, предоставляя им целые дома и земельные угодья. Нет, он не миллионер: просто в деревне много заброшенных домов. Местные вынужденно переезжали отсюда не из-за войны, а из-за бесперспективной бедной безработицы – работать за границу. Кроме этого, Алексей регулярно привозил из города для вынужденных переселенцев продуктовую помощь: в селе и рядом с ним в пешей доступности нет магазинов.
Сегодня скромный, однако активный сельский священник – успешный блогер (ведет, как неудивительно, Инстаграм, Тикток , Фейсбук и Ютуб), разведен, воспитывает 4-х усыновленных детей, подрабатывает менеджером в агрофирме. В сети стал успешным не только благодаря своей природной доброжелательной харизме, но и необычной, как для христианства, толерантной демократичностью проповеди божественных истин. По моей просьбе, он любезно рассказал мне свое видение образа соли в Библии.

От соли – сквозь исцеление и преображение в образе Иисуса – к милосердию
Как и в каком смысле в Библии упоминается соль?
Если анализировать соль в библейском смысле, то я бы дал вам в пример в качестве главной такую цитату.
Вот здесь Иисус предупреждает о тех ужасных событиях и плачевном состоянии всех тех, кто названы солью, когда они потеряют свою силу, избавятся от способности делать то, что на них возложено:
Вы – соль земли. Когда же соль выветрится, чем ее соленой сделать? Ни на что не годится больше, разве – выбросить ее прочь, чтобы топтали люди ( Мф . 5:13).
Как видим, соль – это то, что делает нас способными выполнять божественные цели и задачи. И, если она потеряет свою силу – то ее просто выбрасывают, чтобы люди топтали.
По Библии мы отвечаем за реализацию "соли" в нашей жизни. Соль, эта божественная истина, прежде всего, должна нас восстанавливать и излечивать.
И только когда мы пройдем процесс восстановления, исцеления, преображения в образе Иисуса – только тогда у нас появится милосердие.
А милосердие и истина всегда встречаются и благословенно действуют в нашей жизни.
Используется ли соль в христианских обрядах?
Да. Вот, например, вспоминаю молитву на благословение соли и всякой вещи для употребления людьми:
Боже Спаситель наш, явившийся через пророка Елисея в Иерихоне, и там с помощью соли сделавший здоровой вредную воду! Ты приказал пророку Илии бросить соли в воду, чтобы она снова стала здоровой. Всемогущий Боже! Просим Тебя, Сам благослови эту соль и сделай ее приношением радости, ибо Ты Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, сегодня, и навсегда, и во веки веков. Аминь.
Поддержка должна быть всегда
Имеет ли, по вашему мнению, соль сакральное значение для украинской нации – на протяжении нашей истории и сегодня?
Конечно, что имеет. Ибо без соли мы не можем вообразить даже дня нашей жизни. Но на протяжении нашей истории это, например, украинские чумаки в Крым за солью едут...
Сейчас мы переживаем затяжную войну. Она влияет на всех – и наши нервы и души часто не выдерживают. Как мы можем найти поддержку в церкви? Какую поддержку может оказать обращение к христианской религии?
Поддержка только в Господе и в людях, выполняющих его волю.
Конечно, сейчас церковь, христиане, христианские общины всячески поддерживают людей, которые остались в трудных обстоятельствах жизни. Это и вдовы, и матери воюющих наших защитников, находящихся на фронте. Поддержка и церкви, и вообще религии, как вы говорите, христианской и других разных конфессий велика, очень даже велика.
Церковь – это место, где мы находим успокоение для души. Ісус сказал:
Придите ко мне все стружденные, обремененные – я успокою вас
Поэтому там и найдем успокоение – в Иисусе Христе. Ну, здесь я говорю с точки зрения своего мнения и с точки зрения церкви.
Поддержка должна быть всегда.
Как вы лично сейчас помогаете Украине победить в войне? Помогаете ли именно на фронте?
Лично я со своими детьми десятки раз готовили и дома, и с прихожанами поддержку – начиная от продуктовой и заканчивая материальной, то есть денежной.
И вот, например, за последние два месяца я навестил более полутысячи военных раненых по госпиталям, где они лечатся и проходят реабилитацию.
Также нами куплено почти сотни дронов. Хоть я и служу в маленькой деревне, но благодаря моему онлайн-сообществу, мы смогли столько купить. Это была большая поддержка для наших защитников. Я лично держу руку на пульсе для того, чтобы поддерживать воюющих и защищающих Украину от агрессора. Это моя обязанность как христианина и как гражданина. И этот пример я показываю своим детям, рассказываю, что Украина – это вы, дети – это я, вы и мы все вместе.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!