В Минобразования сообщили, сколько будет стоить строительство Президентского университета
Первый учебный год начнется в октябре 2023 года

Фото: Pixabay/Автор — geralt
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что строительство Президентского университета в Киеве за три года будет стоить 7,2 млрд гривен.
По словам Шкарлета, учебное заведение будет расположено на 16 га Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) в Киеве. Общая площадь университета — 25,8 тыс. кв. м. На этой территории будет 11 кампусов, среди них пять профильных, а также административный корпус, апарт-отель для педагогов, апарт-отель для студентов, дипломатическая служба, корпус с офисами иностранных компаний и больница.
В университете будут действовать такие образовательные направления:
- информационные технологии;
- кибербезопасность и искусственный интеллект;
- нанотехнологии;
- аэрокосмические технологии;
- биотехнологии и науки о здоровье;
- энергетические технологии;
- глобализация и международные коммуникации.
Известно, что первыми студентами Президентского университета станут 120 человек (6 направлений по 20 студентов). Это будут лучшие выпускники школ. В течение следующих 5 лет количество студентов возрастет до 600.
Отмечается, что организация образовательного процесса предусматривается по всем направлениям: бакалавр, магистр, МВА, МВИ, PHD.
Кроме этого, министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал и об особенностях университета для студентов и преподавателей: бесплатное обучение, социальный пакет, соцстрахование и гарантированное трудоустройство выпускников университета в ведущих государственных компаниях, исследовательских и научных учреждениях, центральных органах власти и тому подобное.
Ранее информировали, в Украине создадут Президентский университет.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!