ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Ответственность за домашнее насилие могут усилить: МВД инициирует изменения

Общество 17:25 - 09 апреля 2024

За 2023 год Нацполиция зарегистрировала более 291 тысячи фактов домашнего насилия, уточнили в МВД

В МВД анонсировали усиление ответственности за домашнее насилие / Фото: Freepik

В МВД анонсировали усиление ответственности за домашнее насилие / Фото: Freepik

Ответственность за домашнее насилие могут усилить. Министерство внутренних дел Украины анонсировало 9 апреля изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Детали

Только за 2023 год сотрудники Нацполиции зарегистрировали более 291 тысячи фактов подобных правонарушений, хотя еще в 2022 году показатель был на 20% меньше.

Аналитики МВД прогнозируют, что административные правонарушения подобного рода будут происходить чаще на 21% в 2024 году. Количество нарушений уголовного законодательства и вовсе может увеличиться до 30%.

Для борьбы с этим МВД вместе с народными депутатами инициировали изменения в административный кодекс.

Речь идет о законопроекте №8329, которым предлагается поднять в два раза размеры штрафов за домашнее насилие или насилие на сексуальной почве.

В МВД уточнили, что количество зарегистрированных уголовных правонарушений увеличилось на 80%.

Кроме того, был зафиксирован рост на 36% нарушений административного законодательства.

Ранее в министерстве рассказали, куда обращаться для получения помощи от домашнего насилия.

Источник: t.me/mvs_ukraine

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей