В мае государственный парк-памятник "Межигорье" откроют для посетителей
Дату официального открытия объявят в ближайшее время

"Межигорье" впервые откроется для посетителей в новом формате/Фото: Wikimedia Commons
В мае парк-памятник "Межигорье", возвращенный в государственную собственность, откроют для посетителей — впервые за десять лет все заработанные средства направят в госбюджет, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.
Детали
Парк-памятник "Межигорье" готовится к официальному открытию туристического сезона, который стартует в мае. Впервые за десять лет все заработанные средства направят в государственный бюджет, то есть на поддержку Вооруженных сил Украины. Сейчас идет финальный этап оформления документов, — говорится в сообщении Минприроды.
Как сообщается, дату официального открытия объявят в ближайшее время.
Напомним, что в прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон, которым было создано государственное учреждение "Межигорье" и который вернул в государственную собственность 138,6 гектара земли. Это решение начало процесс преобразования бывшей правительственной резиденции в государственный парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения, похожего на парк "Феофания".
Кроме этого, в сообщении отмечается, что недавно Кабинет Министров Украины принял решение о передаче в управление государственному учреждению "Парк — памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения "Межигорье" активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Речь идет о картинах, автомобилях, мебели, технике, оборудовании и тому подобное. Это, наконец, открыло возможности для 100% возвращения "Межигорья" в государственную собственность.
До этого с 2014 года за сохранение имущества парка отвечала общественная организация "НПУ "Межигорье". После принятия в 2023 году закона о создании Парка-памятника "Межигорье", все права на имущество и земельные участки были переданы специальной администрации Парка-памятника "Межигорье", которая теперь руководит ими в рамках государственного управления.
Напомним, что Укргидрометцентр предупредил Киев и область об опасных гидрологических явлениях.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!