Лубинец: нарушения прав человека со стороны сотрудников ТЦК — характер меняется
Количество нарушений прав человека со стороны сотрудников ТЦК растет, но их характер меняется

Лубинец отметил, что каждый такой случай не остается без должного внимания
В 2025 году возросло количество обращений и освещенных в медиа случаев нарушений прав во время мобилизационных мероприятий со стороны сотрудников ТЦК, причем эта тенденция сохраняется, сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в пятницу.
Детали
"Всего за эти 2,5 месяца мы получили более 40 индивидуальных обращений по поводу нарушений в Харьковской области: недопуск адвокатов, применение силы, оружия и других спецсредств, непринятие документов и другие нарушения", - написал в своем телеграм-канале омбудсмен.
Лубинец отметил, что каждый такой случай не остается без должного внимания: "Я и моя представительница в Харьковской области незамедлительно реагируем на такие инциденты, чтобы обеспечить соблюдение прав человека", - добавил он.
Также уполномоченный по правам человека отметил, что в последнее время в медиа размещены по крайней мере 3 видео, где велосипедистов сбивают машиной и потом люди в форме применяют силу и этих велосипедистов помещают в машины.
"Подчеркиваю, что такие действия недопустимы и требуют реакции", - сказал он.
Верховный суд постановил, что нарушения ТЦК во время мобилизации не освобождают от призыва.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!