Как россия пытается присвоить достижения украинских художников: художник Руфин Судковский
Искусствоведы страны-террориста называют художника "русским". Так ли это на самом деле?

Как россия пытается присвоить себе достижения украинской культуры / Фото: ЦПД
В течение всего времени своего существования, россия пытается присвоить себе достижения других культур, и, особенно, украинской. Сегодня в инфографике ЦПИ и YouTube-канала "Культуртригер" - история украинского художника пейзажиста и мариниста Руфина Судковского.
Детали
Выдающийся украинский художник-пейзажист Руфин Судковский создавал невероятно живые морские пейзажи, срисованные с украинских ландшафтов.
Художник родился в 1850 году в городе Очакове Одесской области. В то время город входил в состав российской империи, что дало российским "искусствоведам" аргумент присвоить себе художника. Его аргументированно считают одним из основателей русской маринистики, при этом отвергая принадлежность художника именно к украинскому культурному и художественному полю.





Подробнее об этом и других абсолютно неоправданных аргументах, которые продвигает роспропаганда в попытке "присвоить" себе украинских художников, читайте в совместной инфографике Центра противодействия дезинформации и YouTube-канала "Культуртригер".
Ранее мы писали: как россия пытается присвоить достижения украинских художников: художник Петр Ганский.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!