ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Билл Гейтс назвал одну привычку, которая приведет к успеху

Общество 12:56 - 21 октября 2024

Добавьте ее в свою жизнь также

Билл Гейтс назвал одну привычку, которая приведет к успеху

Билл Гейтс назвал одну привычку, которая приведет к успеху / Фото: Getty Images

Чтение - это мой любимый способ потакать своему любопытству, - пишет Билл Гейтс. - Хотя мне посчастливилось встречаться со многими интересными людьми и посещать увлекательные места благодаря моей работе, я все еще считаю, что книги - это лучший способ исследовать новые темы, которые вас интересуют.

По данным Pew Research, среднестатистический американец читает около четырех книг в год. Четверть опрошенных американцев не прочитали ни одной книги. Успешные предприниматели, такие как Билл Гейтс, не являются среднестатистическими или даже выше среднего, что, согласно Pew Research, означает, что человек читает до 17 книг в год. Нет, Билл Гейтс выбивается из этого ряда. Гейтс читает 50 книг в год, или примерно одну книгу в неделю.

Билл Гейтс не одинок. Илон Маск, Марк Кьюбан, Марк Цукерберг и другие миллиардеры уже давно пропагандируют привычку к чтению как ключевую составляющую успешного предпринимательства по трем причинам:

1. Книги предлагают перспективу.

В статье в журнале TIME Билл Гейтс называет книгу Стивена Пинкера «Лучшие ангелы нашей природы» единственной книгой, которая больше всего повлияла на его филантропическую деятельность. Это произошло благодаря тому, что она открыла Гейтсу другую перспективу:

Она изменила мое представление о мире. Пинкер утверждает, что уровень насилия в человеческом обществе уменьшается быстрыми темпами, а наша толерантность к насилию уменьшается еще быстрее. Идея, которая лежит в основе его книги - что мир становится лучше во многих отношениях - является частью мотивации для работы, которую мы с Мелиндой проводим в нашем Фонде.

Легко потерять перспективу, когда средства массовой информации или ваши друзья бомбардируют ваши ленты в социальных сетях актуальными темами. Становится труднее отстраниться и увидеть мир в исторической перспективе или понять более широкие тенденции.

Существует причина, почему Билл Гейтс - и его лучший друг Уоррен Баффет - называют себя оптимистами, несмотря на шквал плохих новостей, которые мы слышим каждый день. Книги дают лидерам более широкий взгляд.

2. Книги будоражат воображение.

Когда Илона Маска спросили, как он научился строить ракеты, он ответил: «Просто. Я читал книги». Но интересы Маска выходят за пределы ракетостроения.

Научная фантастика и фэнтези были его любимыми книгами, когда Маск был молодым. В частности, одна книга, «Властелин колец», сформировала его видение спасения мира.

В пространном профиле в The New Yorker Маск рассказал, что в детстве над ним издевались. Как одинокий мальчик, он ушел в мир фантазии и научной фантастики.

Герои книг, которые я читал, «Властелин колец» и серии «Фундация», всегда чувствовали обязанность спасти мир, - сказал Маск журналисту.

Наш мозг настроен на историю. Истории героев (реальных и вымышленных) вдохновляют нас мечтать о большем и достигать большего.

3. Книги формируют лучших коммуникаторов.

Аджит Сингх - венчурный инвестор и профессор Медицинской школы Стэнфордского университета. Сингх говорит, что читает от 50 до 60 книг в год - опять же, намного больше, чем средний показатель.

Самая большая польза, по его словам, заключается в том, что это помогает ему улучшить свои коммуникативные навыки. По словам Сингха, лидерство требует умения рассказывать истории; это может быть видение компании, план поглощения или приближающееся сокращение. Умение рассказывать убедительные истории и умение слушать с сочувствием значительно способствовали развитию моих навыков как лидера.

Наблюдение Сингха подтверждает то, что исследователи находят в лаборатории. В 2009 году ученые Карнеги-Меллона обнаружили, что чтение фактически перепрограммирует мозг.

В статье, опубликованной в журнале Neuron, ученые обнаружили, что чтение повышает качество белого вещества - ткани мозга, которая передает сигналы между участками серого вещества, где обрабатывается информация. Благодаря улучшению целостности белого вещества испытуемые смогли лучше общаться и более красноречиво выражать свои идеи.

Успешные предприниматели и бизнес-лидеры дают один и тот же совет снова и снова: Читайте больше книг, чем среднестатистические люди, и вы будете более успешными, чем среднестатистические люди. Если успех оставляет подсказки, то миллиардеры, такие как Билл Гейтс и другие, дают нам довольно большой намек.

Недавно мы рассказывали, что каждый седьмой в Швейцарии - миллионер, и вот в чем их секрет.

Источник: Inc.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей