В НВМК рассказали, какие работы ведутся на территории будущего кладбища
Стало известно о проведении работ по устройству дренажной системы и сети дождевой канализации

Строительство Национального военного мемориального кладбища продолжается
Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" сообщает о проведении работ по устройству дренажной системы и сети дождевой канализации на территории НВМК.
Детали
...Строительство Национального военного мемориального кладбища продолжается. Начаты работы по устройству дренажной системы и сети дождевой канализации на территории Национального военного мемориального кладбища. Такие работы предусматривают, в частности, разработку грунта, устройство смотровых колодцев и прокладку труб на глубине до 4 м, говорится в сообщении НВМК в фейсбуке.
В то же время в государственном учреждении подчеркнули, что ввиду дождливой погоды, а также выполнения работ, в частности на потенциально подтопленных локациях, высока вероятность временного стояния вод в местах разрыва почвы.
...Заметим, что такая ситуация абсолютно нормальна для этого технологического процесса. Следовательно, предупреждая возможные манипуляции, предупреждаем о начале выполнения указанных работ и о рисках временного стояния вод в траншеях и котлованах при устройстве дренажной системы и сети дождевой канализации, - говорится в сообщении.
Как сообщалось, Кабинет Министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище", а в августе 2023 года одобрил реализацию к августу 2025 проекта НВМК в Гатненском обществе близ Киева.
27 марта 2024 тогда еще в. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета – начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется к 2027 году. Позже он сообщил, что первые захоронения предполагаются в начале или середине осени 2024 года.
30 июня Порхун сообщил, что проектная документация на строительство первой очереди НВМК прошла госэкспертизу с положительными выводами, а 4 июля НВМК объявило тендер по поиску подрядной организации на строительство первой очереди и проектирование второй.
В начале ноября 2024 года НВМК договорилось с "Укргосстройэкспертизой" о технадзоре во время строительства первой очереди мемориального кладбища.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!