Власти вернули Успенский собор в Каневе после 20 лет незаконного владения УПЦ
Это событие является очередным шагом в восстановлении исторической справедливости

Успенский (Георгиевский) собор в Каневе/Фото: Getty Images
Успенский (Георгиевский) собор в Каневе официально зарегистрирован в Государственном реестре прав на недвижимое имущество за государством, которое представляет Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины. Это стало возможным благодаря решению Хозяйственного суда Черкасской области.
Детали
Собор будет передан в оперативное управление Шевченковскому национальному заповеднику.
В течение 20 лет храм незаконно находился в собственности Украинской православной церкви. Благодаря решительной и систематической работе Министерства культуры и стратегических коммуникаций вместе со Смелянской окружной прокуратурой Черкасской области удалось восстановить справедливость и обеспечить юридическое оформление возвращения этого важного объекта культурного наследия государственной собственности.
Собор, основанный в 1144 г. на средства Великого князя киевского Всеволода Ольговича, выдержал множество исторических испытаний: монголо-татарские нападения, разрушение турками и татарами, а также многочисленные восстановления украинским казачеством. Восстановленный в XVIII веке собор стал частью мужского монастыря. Место хранит память о важных событиях украинской истории, в частности панихиду за гетманом Иваном Пидковой, который был казнен во Львове, и отпевание Тараса Шевченко перед его похоронами на Чернечей горе.
Ранее мы писали, что в Украине создают уникальную скульптуру по трофейной бронетехнике как доказательство преступлений россии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!