В КМИС узнали, сколько % украинцев доверяют Зеленскому
52% опрошенных украинцев доверяют Зеленскому, 39% - не доверяют, уровень доверия снижается

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС)
По состоянию на декабрь 2024 52% опрошенных украинцев доверяли президенту Украины Владимиру Зеленскому, 39% - не доверяли, остальные 9% ответили, что не могут определиться со своим отношением.
Детали
Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Киевский международный институт социологии (КМИС), в регулярно звучавшей в ходе полномасштабного вторжения формулировке: "Насколько Вы доверяете или не доверяете Владимиру Зеленскому?", и респондент мог выбрать один из зачитывавшихся вариантов: совсем не доверяю, скорее не доверяю, скорее доверяю, полностью доверяю. Вариант "затрудняюсь сказать" не зачитывался, но респондент сам мог его озвучить.
...По состоянию на декабрь 2024 52% украинцев доверяли президенту В. Зеленскому, не доверяли – 39%. Остальные 9% ответили, что не могут определиться со своим отношением. Хотя показатели доверия за год ухудшились, однако баланс доверия-недоверия остается положительным – +13%, – отмечается в прессрелизе КМИС по итогам исследования в этой его части.
Социологи приводят показатели доверия президенту в течение прошлого года.
...Да, в конце 2023 года 77% доверяли президенту, но к февралю 2024 года доверие снизилось до 64%, а к маю 2024 года - до 59% (в то же время доля не доверяющих выросла за указанный период с 22% до 36%).
Отмечается также, что к октябрю 2024 года ситуация стабилизировалась, однако между октябрем и декабрем 2024 года уровень доверия снова начал снижаться, хотя за счет не столько не доверяющих, а тех, кто имеет неопределенное отношение к президенту (т.е. между октябрем и декабрем) возросла прежде всего неопределенность, а не недоверие).
Региональный срез, согласно исследованию, аналогичен.
...Ситуация достаточно сходна и баланс доверия-недоверия – положительный. Несколько лучше отношение к президенту на Западе (баланс доверия-недоверия +27%) и в Центре (+13%). На Юге и Востоке показатели доверия также достаточно высоки, но несколько ниже и баланс доверия-недоверия в этих регионах близок к 0 (т.е. примерно одинаковая доля доверяют и не доверяют).
Социологи также отмечают большую зависимость доверия президенту от уровня оптимизма, а не от региона проживания. Так, среди условных пессимистов (их в стране социологи оценивают в 23%) 57% не доверяют президенту, а доверяют – 31%. Среди тех, кто имеет неопределенные или противоречивые взгляды на будущее Украины, 42% доверяют против 49%, которые не доверяют. Среди оптимистов (их доля оценивается в 50%) 67% доверяют президенту, а 26% не доверяют ему.
Вторая часть исследования проводилась в нетрадиционной формулировке: респондентам сразу зачитывался и предлагался вариант "трудно сказать".
...Когда мы зачитываем вариант "трудно сказать", доля тех, кто его выбирает, растет до 24% (по сравнению с 9%). В то же время снижается и доля доверяющих и не доверяющих. Так, в таком случае уровень доверия составляет 45%, недоверия – 31%, – указано в сообщении.
...Важно, что вне зависимости от формулировки вопроса мы видим аналогичные тенденции за последний год, а также аналогичную ситуацию на данный момент. Так, в первой формулировке баланс доверия-недоверия был +13%, во второй формулировке – +14%. То есть по соотношению доверие/недоверие ситуация очень близка и в обоих случаях показывает преобладание доверяющих - подчеркивают социологи.
В то же время в обоих случаях фиксируется снижение доверия за последний год и даже примерно такой степени.
...Да, в случае первой формулировки сегодня доверяют 52%, в декабре 2023 года доверяли 77%, поэтому нынешний показатель составляет 68% от показателя 2023 года (или другими словами текущий показатель на треть ниже, чем был год назад). В случае второй формулировки (которую мы рассматриваем в этом пункте) нынешний показатель составляет 73% от показателя 2023 года (или более четверти ниже). Сейчас порядок снижения достаточно близок независимо от того, как мы формулируем вопросы), - говорится в сообщении.
Итак, все-таки больше тех, кто доверяет ему, чем не доверяет, хотя тренд нисходящий. В то же время есть четверть граждан, чье доверие "на грани", поскольку они в чем-то доверяют, в чем-то нет (иллюстративно может быть одобрение деятельности на международной арене вместе с критикой внутренних действий). Поэтому эти граждане очень колеблются и контекстно зависимы (то есть зависят от конкретных событий, которые в ходе опроса обсуждаются в СМИ).
Комментируя итоги исследования, исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий сказал: "...в условиях полномасштабной войны президент является не только "одним из действующих в стране политиков", но и олицетворением критически важного общественного института. Расшатывание доверия В. Зеленскому действительно снижает его будущий потенциал и вес как публичной личности, но также наносит критические удары по институту президента, что может приводить к потере управляемости. , ряд публичных лиц в Украине демонстрируют якобы патриотическое поведение, но по какому невооруженному глазу заметна формула "моя ненависть к В.В. Зеленского выше моей любви к Украине".
...Наш опрос в мае 2024 показал, что украинцы в этом вопросе значительно мудрее. Да, отдельные неудачные или ошибочные шаги власти должны критиковаться, то есть мало кто говорит о необходимости молчать или вводить цензуру. В то же время, большинство украинцев считают, что критика должна быть в конструктивных рамках. Это как раз тот случай, когда Vox populi Vox Dei (голос народа – голос Божий) и было бы хорошо, если бы украинские субъекты придерживались его, – резюмировал Грушецкий.
Опрос проводился 2-17 декабря 2024 методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров во всех регионах Украины (подконтрольная правительству Украины территория). Выборка 2000 респондентов (половине респондентов вопросы задавали в одной формулировке, половине – в другой формулировке).
Опрос проводился со взрослыми (18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины, которую контролирует правительство Украины. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность выборки около 1000 респондентов (поскольку на каждый из вариантов вопроса о доверии соответствовала половина респондентов) не превышала 4,1%.




Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!