За почти три года войны ГСЧС разминировали 16 тысяч га акваторий водных объектов — МВД Украины
В 2025 году планируется привлечь к разминированию втрое больше пиротехников

Игорь Клименко сообщил, сколько водных объектов разминировано за период войны. Фото: МВД Украины
В этом году территорию Украины будут разминировать в три раза больше пиротехников. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в авторской колонке для сайта 24 канала.
Отдельный вызов – подводное разминирование. За почти три года саперы ГСЧС разминировали более 16 тысяч гектаров акваторий водных объектов, изъяв и обезвредив более 2000 взрывоопасных предметов.
В настоящее время продолжается модернизация Центра подводного разминирования. В ГСЧС уже функционирует хаб и мастерская по техническому обслуживанию и ремонту машин разминирования и металлодетекторов.
На сегодняшний день 35 организаций получили статус операторов противоминной деятельности. Еще 35 организаций – в процессе.
Клименко подчеркнул, что вся система проработана и проверена, чтобы выполнение задач разминирования происходило эффективно.
Мы писали, что еще на 17 000 кв. км увеличилась площадь заминированных территорий Украины в 2024 году
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!