Прогноз погоды на неделю: 27 января - 2 февраля 2025 года
На следующей недели в Украине прогнозируется по-весеннему тёплая погода, временами в сопровождении дождей

В ближайшие дни Украину накроет весеннее тепло с юга Европы. Фото: pixabay.com
Как показывают свежие прогностические данные, в течение всей ближайшей недели на территорию нашей страны будет поступать необычно тёплый воздух из региона Балкан и восточного Средиземноморья. Под влиянием южных ветров, а также повышенного атмосферного давления температура воздуха окажется на 7 – 12 °С выше климатической нормы. В дневное время возможны новые рекорды тепла во многих областях. Таким образом, погода больше напомнит начало апреля, чем середину зимы. Карта температурных аномалий с 26 января по 2 февраля подтверждает беспрецедентно высокие температурные показатели в Восточной и Юго-Восточной Европе:

В понедельник и вторник, 27 - 28 января, по всей территории Украины ожидается сухая, аномально тёплая погода без существенных осадков. Ветер будет преобладать южного направления, 7 – 12 м/с, в Карпатах возможны порывы до 15 – 20 м/с. Температура ночью составит от -1 до +6 °С, днём повысится до +5…+12 °С, на юге, в западной части и в особенности на Прикарпатье во вторник воздух прогреется до +13…+16 °С.
В среду и четверг, 29 – 30 января, в западных регионах ожидается неустойчивая погода с дождями различной интенсивности, в остальных областях сохранится сухая и тёплая погода. Местами возможен туман. Ветер будет преобладать южного направления, 5 – 12 м/с, местами на юге возможны порывы до 15 – 17 м/с. Температура ночью составит +1…+7 °С, днём +7…+13 °С, во внутренних районах Крыма до +14…+19 °С.
В пятницу, 31 января, на западе и севере страны пройдут умеренные, местами значительные дожди, в остальных регионах осадки маловероятны. Местами ожидается туман. Ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. В ночное время температура воздуха составит +1…+6 °С, днём +7…+12 °С, на западе и севере Украины +2…+7 °С.
На выходных, 1 – 2 февраля, в северных центральных и восточных регионах возможны небольшие, временами умеренные дожди. На остальной части страны – преимущественно без осадков, местами туман. Ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах -1…+6 °С, днём +2…+8 °С, на юге до +6…+11 °С.
Столь длительный период положительных температур воздуха, отсутствие снежного покрова и постепенное увеличение светового дня может привести к началу вегетации некоторых растений, что наиболее вероятно в южных, западных и центральных областях. Кроме того, январь в нынешнем году во многих населённых пунктах, вероятно, станет рекордно тёплым за весь период наблюдений.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!