RU UA
1

Прогноз погоды в Украине и Европе на февраль 2025

Общество 10:13 - 29 января 2025

В феврале сильных морозов не предвидится, температура воздуха сохранится ощутимо выше климатической нормы

Аномально тёплая погода сохранится в большинстве областей Украины

В феврале продолжится период тёплой погоды на большей части территории Украины. Фото: pixabay.com

Январь в нынешнем году оказался аномально тёплым по всей территории Украины. В северных, центральных и восточных областях он стал рекордно тёплым за весь период метеорологических наблюдений. При этом, отклонение от нормы достигало +4…+6 °С. С учётом преобладания высокого атмосферного давления, осадков наблюдалось не много, в большинстве областей гораздо ниже нормы. Снежный покров отсутствовал в течение практически всего месяца за исключением Карпатского региона.

Третий месяц календарной зимы, согласно свежей прогностической информации, с высокой долей вероятности также ожидается существенно теплее нормы. Наиболее высокие температурные аномалии будут фиксироваться по всей Восточной Европе (см. карту), включая также и территорию Украины. Среди ожидаемых особенностей синоптических условий можно отметить тенденцию к циклонической деятельности и низкому давлению в районе Исландии и Британских островов. Здесь в течение февраля часто будет преобладать неустойчивая погода с обильными осадками преимущественно в виде дождей, порывистым ветром и значительными колебаниями атмосферного давления. В то же время, на большей части континентальной Европы установится область повышенного давления. Над восточной и северо-восточной частью региона прогнозируется длительное господство антициклонов, а также гребней высокого давления. За счёт этого количество осадков в течение месяца ожидается недостаточным на значительных просторах. Ситуация со снежным покровом останется на прежнем уровне – стабильное залегание снега будет отмечаться только в горных регионах, в то время как на равнинной местности снег будет отсутствовать большую часть времени. Но не исключены эпизодические снегопады на фоне кратковременных периодов похолодания.

Ожидаемое распределение аномалий среднемесячной температуры воздуха в Европе на февраль 2025. Источник: wmolc.org

Непосредственно для территории Украины февраль окажется практически настолько тёплым, как и январь, однако вероятность рекордно тёплого месяца всё же невысокая. Тем не менее, в большинстве областей будут преобладать температуры около 0 °С, а также положительные значения. Среднемесячные значения температуры воздуха таким образом стоит ожидать в пределах -2,5…+5 °С, что выше нормы на 1,7 – 3,5 °С. Наиболее высокие значение стоит ждать в южных регионах, Крыму, а также местами в западных областях. Следует отметить, что на фоне длительного периода тёплой погоды может начаться преждевременная вегетация многих видов растений.

Количество осадков в большинстве областей Украины прогнозируется ниже нормы в среднем на 15 – 35% и только в западных регионах, а также местами в южной части увлажнение будет достаточным. Виновником вероятного дефицита осадков станет преобладание антициклональной деятельности, а также низкая ожидаемая активность циклонов и атмосферных фронтов. Кроме того, нередко будут наблюдаться туманы, временами с отложениями изморози при отрицательной температуре.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
Больше новостей