Финляндия поможет Украине оценить вред окружающей среде и мониторить качество воды в 2025-2028 гг.
Подписаны документы по запуску проекта "Поддержка Украины в оценке вреда окружающей среде и развитие мониторинга качества воды и биоразнообразия"

Фото: pexels
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук сообщила, что Финляндия будет помогать Украине в оценке вреда окружающей среде и с мониторингом качества воды и биоразнообразия.
Детали
"Финляндия — важный партнер Украины в реализации экологических проектов и продвижении пункта 8 Формулы мира об экологической безопасности. Мы совместно работаем над проблематикой окружающей среды во время войны и получаем помощь не только в теории, но и на практике. С Гендиректором Финского института окружающей среды Лейфом Шульманом подписали документы по запуску проекта "Поддержка Украины в оценке вреда окружающей среде и развитие мониторинга качества воды и биоразнообразия", который будет действовать в 2025-2028 годах и будет финансироваться МИД Финляндии", — написала она в Facebook в среду.
Средства проекта будут направлены на выполнение задач по следующим направлениям: проведение скрининговых исследований пилотных речных бассейнов, подвергшихся воздействию боевых действий; приобретение мобильной лаборатории для лаборатории мониторинга вод Северного региона; обмен опытом с финскими коллегами и обучение специалистов лабораторий мониторинга вод по обеспечению проведения исследований в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС.
А также на: аудит системы управления данными и отчетности в лабораториях мониторинга вод и синхронизация украинской системы с европейскими практиками; помощь Украине в разработке дорожных карт мониторинга воды и биоразнообразия для стратегического планирования и определения шагов по имплементации требований директив ЕС; усиление технической способности лабораторий мониторинга вод; усиление использования спутниковых данных как мощного инструмента мониторинга окружающей среды.
По словам министра, за почти три года российского полномасштабного вторжения в Украине повреждено или разрушено более 744 объектов водохозяйственной инфраструктуры на сумму более 500 млн гривен.
Ранее мы писали о том, что за время полномасштабной войны украинцы зарегистрировали более двух сотен новых садов и теплиц.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!